Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

66-е заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа III созыва состоялось 19 августа

24 августа 2022, 15:30Общество
Фото: Ирина Фёдорова

На нём было рассмотрено 13 важных вопросов.

66-е заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа III созыва состоялось 19 августа. На нём было рассмотрено 13 вопросов. Один из основных – отчёт о ходе исполнения наказов избирателей в первом полугодии текущего года. 

Информацию предоставил первый заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации Станислав Шегуров. В сводный реестр были включены 247 наказов. Работы по ним планировалось выполнить в период с 2018 по 2022 год. Ориентировочная сумма для их реализации с учётом всех источников финансирования составляет 2 млрд 613 млн рублей, в том числе 647 млн из средств бюджета округа. Значительный объём работ предусмотрен в рамках выполнения областной программы капремонта многоквартирных домов, муниципальной программы формирования современной городской среды на территории округа и областной программы совершенствования и развития транспортной системы и дорожной сети. 

На 31 декабря 2021 года были выполнены 174 наказа, частично – 15, в работе и на контроле –49, признаны нецелесообразными – семь, декларативными – два. В текущем году на исполнении и контроле находятся 64 наказа. Из 24,запланированных на 2022 год, на 31 июля полностью выполнены три, остальные частично либо с реализацией в последующие годы.

Наказы избирателей относились в основном к сферам благоустройства и ЖКХ. Это спил аварийных деревьев, установка детских и спортивных площадок, капремонт многоквартирных домов, строительство и ремонт дорог и так далее. 

Об исполнении бюджета округа за первое полугодие доложила заместитель главы администрации – начальник департамента финансов и бюджетной политики Надежда Кудинова.

«За первое полугодие 2022года доходы в бюджет составили 5 миллиардов 676 миллионов рублей, а расходы – 5 миллиардов 979 рублей. Налоговых и неналоговых доходов поступило 1 миллиард 712 миллионов рублей, годовой план выполнен на 43,9 %, а план на первое полугодие – на 102,4 %. Перевыполнение составило 39,8 миллиона рублей благодаря таким источникам, как налог на доходы физических лиц, реализация имущества, продажа земельных участков», – сказала Надежда Владимировна.

В сравнении с прошлым годом поступление налоговых и неналоговых доходов уменьшилось на 105 млн рублей. От восьми ведущих предприятий поступило в бюджет 824 млн рублей, то есть 48,1 % от общего объёма доходов. Проведено 24 заседания комиссии по укреплению налоговой дисциплины и ликвидации задолженности платежа в бюджет, рассмотрено 402 юридических и физлица, погашена задолженность в сумме 13,6 млн рублей. 

Был принят ряд решений о награждениях. Медали «За заслуги» решено вручить одиннадцати выдающимся оскольчанам. Среди них бывший заместитель начальника департамента ЖКХ, пенсионер Александр Васильевич Писаренко и художественный руководитель эстрадного ансамбля «Хорошее настроение» ЦКР «Молодёжный» Нина Константиновна Ушакова. 

Депутаты постановили увековечить имена пятерых наших молодых земляков, павших в ходе спецоперации на Украине. Будут установлены мемориальные доски на фасадах школ, где они учились. У здания Дворца торжеств в м-не Надежда, 1 в память о муниципальном деятеле, много лет возглавлявшем Старооскольскую территорию, почётном гражданине города Старый Оскол и Старооскольского района, почётном гражданине Белгородской области, почётном строителе России Николае Петровиче Шевченко будет установлен бюст.

Для сохранения памяти о выдающемся событии времён Великой Отечественной войны –пребывании 10-го танкового Днепровского ордена Суворова корпуса в Старом Осколе в апреле – июле 1943 года решено поставить мемориальную плиту на границе ТОС «ИЖС «Сосенки» и Половского леса.

Также были согласованы кандидатуры Дмитрия Олеговича Бобылева на должность директора Управления капитального строительства, Любови Николаевны Васильевой – начальника управления Владимировской сельской территории.

Это было последнее плановое заседание Совета депутатов третьего созыва. Перед его завершением председатель Совета Евгений Согуляк кратко подвёл итог пятилетней работы и тепло поблагодарил всех за совместный труд на благо округа и его жителей.

«Это был интересный, конструктивный, активный период. Хочу отметить высокий уровень взаимодействия органов местного самоуправления. Совет депутатов, администрация округа, Контрольно-счётная палата дополняли и поддерживали друг друга. В нашей работе были свои особенности. Мы впервые назначали главу администрации. Два года пришлось на пандемиюCOVID-19. Нам удалось вовлечь жителей в социальные перемены, преобразование территорий, где они проживают. Вместе с оскольчанами мы приняли участие в программах разных уровней – федеральных, областных, муниципальных, партийных. В городе и в селе появились или были отремонтированы дороги, парки, скверы, дворовые территории и многое другое. Но впереди по-прежнему много работы. Благодарю всех за совместный труд. Уверен, что в нашем округе всё сложится наилучшим образом», – сказал Евгений Иванович.

Глава администрации округа Андрей Чесноков в интервью нашей газете отметил, что испытывает смешанные чувства. 

«В разных статусах мне довелось поработать со всеми тремя созывами Совета депутатов. Этот, конечно, особенный не только для меня, но и для всех старооскольцев. Именно с этим созывом в округ пришли глобальные перемены. Депутаты принимали взвешенные решения. Мы все видим кардинальные изменения в городской среде и на сельских территориях. Хотелось бы отдельно отметить каждого из депутатов. Независимо от политических предпочтений, все трудились слаженно. За мои семь месяцев работы с этим Советом я не могу вспомнить ни одного нерешённого вопроса. Надеюсь, что продолжение последует. Всем желаю удачи, успехов, и чтобы курс на поддержку инициатив жителей, реализацию разнообразных проектов, который задан, был продолжен. Искренне желаю всем депутатам, участвующим в избирательной кампании, успехов. А Совет третьего созыва благодарю за работу и активную поддержку инициатив старооскольцев», – сказал Андрей Валериевич.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Фёдорова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону