Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Промышленный туризм продолжит набирать обороты в Старооскольском округе

23 августа 2022, 15:00Общество
Фото: Юрий Теплов

Около 150 крупных и средних предприятий, работают в городе.

Промышленный туризм в Старооскольском округе продолжит набирать обороты. Знаете ли вы, что в кузове 240-тонного БелАЗа можно без труда разместить стандартную двух или трёхкомнатную квартиру? Ведь площадь больше груза превышает 70 квадратных метров! А колесо от этого автомобиля в такую квартиру не поместится: его высота 3,6 метра

В 400-метровом карьере Стойленского ГОКа может запросто скрыться Эйфелева башня – её высота всего 342 метра. Кстати, в доисторические времена на его месте было море и водились акулы. Останки этих и других животных можно увидеть в палеонтологическом музее комбината.

Кондитерская фабрика «Славянка» предложит посетителям сладости, сделанные по старинным рецептам. Здесь можно проследить весь цикл производства – от создания начинки до последнего слоя глазури – и первыми попробовать экспериментальные новинки, которых ещё нет на прилавках. Всё это вы увидите и узнаете, приняв участие в программе промышленного туризма.

В Старом Осколе около 150 крупных и средних предприятий, среди которых ОЭМК имени А.А. Угарова, СГОК, «Осколцемент», кондитерская фабрика «Славянка», Старооскольский завод автотракторного электрооборудования им. А.М. Мамонова и другие, и на каждом есть что посмотреть.

«Только в 2021 году Старый Оскол посетили 240 тысяч человек. У нас в округе существуют 13 туристических маршрутов, будут разработаны ещё два, но они в основном касаются истории, экологии, культуры. Промышленный туризм в нашем городе имеет глубокие корни и большой потенциал. Такие крупные предприятия, как ОЭМК иСГОК, это направление активно развивают и вскоре представят любителям необычных путешествий свои программы. Конечно, с соблюдением всех правил техники безопасности. Концепция «Металлоинвеста» по развитию промышленного туризма уже реализована на Михайловском ГОКе», – , – рассказывает заместитель главы администрации округа по экономике Елена Полякова. 

Вам там удалось побывать, узнать, в чём она заключается?

Мы участвовали в стратегической сессии, где обсуждались целевые направления развития. На Михайловском ГОКе есть такие маршруты, как «Железная руда от А до Я», «Руда – рождение металла», «В сердце карьера», «Семейная экскурсия». Кое-что и нам можно перенять. Для чего нужен промышленный туризм? Прежде всего это повышение престижа инженерной профессии, привлечение новых кадров. Согласитесь, невозможно заинтересовать профессией будущих потенциальных работников, если они даже не представляют, с каким производством собираются связать свою жизнь. Поэтому первейшая задача –профориентационная. Но и для обычного туриста увлекательно побывать на производстве, познакомиться с ним. На ОЭМК может заинтересовать электросталеплавильный цех. Работа металлурга, масштабы и мощь происходящих в цеху процессов, думаю, вызовет неподдельный интерес, гордость за отечественную промышленность. Есть что посмотреть на кондитерской фабрике «Славянка», где не только выпускают продукцию, но и уже сейчас проводят различные мастер-классы, такие, как шококластер «Кондитерский мастер». У людей они пользуются большой популярностью. Сюда приходят семьями. Думаю, туристам они тоже понравятся. 

Многих интересует не только современная жизнь предприятий, но также их история…

Это действительно так. На Стойленском ГОКе туристов может привлечь не только смотровая площадка карьера с поразительными по уникальности видами. В палеонтологическом музее комбината хранятся останки доисторических животных, которые были найдены при разработке железорудных слоёв. Это зубы и фрагменты скелетов древних акул, рыбы химеры, ихтиозавров, плезиозавров…Отдельный стенд посвящён горнодобывающим предприятиям региона. В туристический маршрут можно включить наш музей «Железно!». Здесь в одном месте объединились история, современные технологии и взгляд в будущее... 

В последнее время пользуется популярностью проект «К соседям в гости», инициированный губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. Люди пенсионного возраста выезжают на экскурсии в муниципальные образования региона. Не так давно на «Алтек» приезжала группа из Губкина. Экскурсантам всё подробно рассказали и даже угостили обедом. 

Но чтобы маршруты работали без сбоев, надо провести колоссальную работу. Что зависит от администрации округа?

Мы встречались с руководителями предприятий, обсуждали эту тему. Да, сначала вопрос считался сложным. Как можно запустить людей на работающее производство? Надо ведь обеспечить их безопасность, выделить определённое время, чтобы не мешать рабочему процессу. Руководители эти вопросы тщательно проработали и согласовали со своими управляющим компаниями. И сейчас предприятия готовятся к посещению туристов. А так как для людей важно не только побывать на экскурсии, но и увезти что-то с собой на память, необходимо наладить выпуск сувенирной продукции. В общем, работы в этом направлении ещё много. Планируется встреча главы администрации округа Андрея Чеснокова с руководителями предприятий, на которой будут подведены итоги по организации в городе промышленного туризма.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Теплов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:27
Вячеслав Гладков рассмотрел вопрос организации деятельности студенческих отрядов в регионе
Материал
Общество26 апреля , 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту