Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, дождь
Белгород

Фестиваль садов и цветов «Цветущее Приосколье» пройдёт в Старом Осколе

23 августа 2022, 17:05Общество
Фото:

Это яркое событие в области озеленения, цветочного оформления, садоводства и садово-парковой архитектуры позволит популяризировать самые разные сферы ландшафтного искусства среди городского сообщества.

Глава администрации Старооскольского округа  Андрей Чесноков рассказал о фестивале «Цветущее Приосколье» во время прямого эфира. Событие пройдёт с 9 по 11 сентября в парке «Солнечный». Первым его анонсом стал высвеченный логотип фестиваля на здание администрации.

«Мы хотим пригласить как и другие муниципалитеты, так и регионы к этому замечательному фестивалю. На территории парка уже ведутся подготовительные работы. Уверен, что старооскольцам понравится на площадках этого фестиваля» – рассказал глава администрации.

Это яркое событие в области городского озеленения, цветочного оформления, садоводства и садово-парковой архитектуры позволит популяризировать самые разные сферы ландшафтного искусства среди городского сообщества и создать новые горизонты для развития ландшафтной индустрии. Гостей фестиваля ждут конкурсы, выставки, творческие мастер-классы, интересные встречи, конференции и семинары. Прийти может любой желающий.

Мы выяснили, что организаторы этого фестиваля те же, что и организовывали «Белгород в цвету» у соседей. Темой выбрано топиарное искусство. И не случайно: Старый Оскол всегда славился своей топиарной стрижкой. Задача «Цветущего Приосколья» возродить эту традицию.

«Фестиваль – место, где встречаются любители и профессионалы, объединённые общей идеей: сделать окружающий мир красивым и гармоничным, оставить последующим поколениям пространства, в которых хочется жить. И в то же время даёт возможность посмотреть на свой город под другим углом. Подумать, как его можно украсить, улучшить. При этом все – органы власти, местного самоуправления, и жители – должны задуматься о том, в каком пространстве они хотят жить, как именно его нужно благоустроить. Я считаю, это потрясающая инициатива, заставляющая людей задуматься о пространстве, которое их окружает. А значит, впоследствии и бережнее к нему относиться. Именно все вместе мы можем создать комфортную среду обитания – ту, которая нам нужна, ту, в которой предстоит дальше жить. Постепенно люди привыкают жить в красоте и гармонии с природой и тогда начинают задумываться об экологичных материалах при строительстве, безопасных для природы видах транспорта, правильной утилизации отходов и так далее – этот процесс уже не остановить!» – рассказала Карина Лазарева, советник губернатора Белгородской области, президент Московского международного фестиваля садов и цветов (Moscow Flower Show), председатель Гильдии профессионалов ландшафтной индустрии и комплексного благоустройства городской среды при Московской торгово-промышленной палате, руководитель эколого-просветительского центра «Цветоводство» на ВДНХ, координатор фестивалей «Белгород в цвету» и «Цветущее Приосколье».

Все новости о фестивале будут публиковаться в группе во «ВКонтакте» «Цветущее Приосколье».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону
Материал
ОбществоВчера, 11:02
Вячеслав Гладков – о важности «Цифрового ГТО» для белгородских школьников
Материал
Общество20 апреля , 23:04
Вячеслав Гладков поучаствовал в сдаче крови в преддверии Дня донора