Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Житель Федосеевки Старооскольского округа рассказал о своём яблоневом саде

22 августа 2022, 15:30Общество
Фото: Елена Ровенских

К своему делу садовод относится с любовью и ответственностью, и кажется, что знает каждое деревце.

Участок под строительство дома Василий Вертиев взял в селе в 1992 году. Тогда же задумал заложить яблоневый сад. Первые десять саженцев выписал в колхозе «Старооскольский», где работал строителем. Это были ранние сорта. Через пару лет деревья начали плодоносить, яблоки уродились сладкими. В последующие годы Василий Иванович подсаживал ещё по несколько саженцев. Теперь из 30 соток огорода более 20 занимает фруктовый сад из 130 деревьев. 

«Сам научился ухаживать за деревьями, прививать их. Процесс трудоёмкий. Срезаю побеги с хорошо плодоносящих ветвей, важно, чтобы они были зрелыми с уже сформировавшейся почкой. Затем на подготовленном стволе делаю т-образный разрез, ножом аккуратно отодвигаю кору и вставляю в него побег так, чтобы была видна почка. Место прививки обвязываю плотной лентой. У меня на яблоне «джонатан» шесть сортов растёт, его ещё называют «дерево-сад», есть и яблоня-груша», – рассказывает Василий Вертиев, показывая на созревший плод на привитой ветке.

В ухоженном саду федосеевца ровными рядками стоят красавицы-яблони. «Мельба», «августа», «жигулёвская», «макинтош», «спартан», «память Мичурина» – более 20 сортов выращивает Василий Иванович. Есть у него «джонатан» и «зимняя Плисецкая», плоды которых хранятся по два года. Не только сроком годности отличаются яблони, но и размером. Например, у «синапа орловского» в прошлом году Василий Вертиев сорвал самое большое яблоко весом 520 грамм. К своему делу садовод относится с любовью и ответственностью, и кажется, что знает каждое своё деревце. Во время нашей беседы он то и дело подходил к деревьям, осматривал веточки, словно разговаривая с ними.

«Яблони – это наше детище. Поначалу не различал их. Рисовал схему и подписывал, в каком ряду тот или иной сорт растёт. Вырастить сад стоило немалых трудов. И уход требуется большой. Весной пять-шесть раз необходимо обрабатывать деревья от вредителей и болезней. Медикаментов много, я использую медный купорос. Препараты от болезней периодически меняю. Стараюсь минимально их опрыскивать, ведь сами яблоками питаемся. При уходе за садом минеральные удобрения не использую. Удобряю деревья компостом или деревянной золой», – делится Василий Вертиев.

Собранный урожай федосеевец складывает в холодильную камеру, которая рассчитана на четыре тонны, и в ящики в подвале. По словам Василия Ивановича, важно, чтобы температура хранения была близка к нулю, и в помещении хватало влажности. Без неё яблоки засохнут, а в ящиках появится грибок.

Обязанности по приготовлению вкусных блюд со сладкими и ароматными плодами возложены на хозяйку дома Елену Вертиеву. Уж она-то знает, что с ними делать.

Фото: Елена Ровенских
«Мы приспособились иметь свежие яблоки круглый год. На зиму повидло делаем, яблочное пюре, заготавливаем сухофрукты. Сладкие плоды используем для начинки в пироги. В основном давим из фруктов сок. По 150 банок у нас получается. Всю зиму едим и пьём витамины», – говорит Елена Юрьевна.

У супруги свои предпочтения во вкусе яблок: она больше любит плоды сортов «апрельское» и «августа», а вот супруг – всеядный. Правда, есть те, которые ему не нравятся, это позднезимние сорта «синап северный» и «суворовец».

Три года назад со своего сада супруги собрали пять тонн яблок. В этом весна выдалась холодной. Деревья не радуют обилием урожая. Но полторы тонны свежих фруктов на зиму Вертиевы всё же запасут. К сбору урожая приступят в конце августа – начале сентября.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елена Ровенских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоВчера, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе