Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Андрей Чесноков пообщался со старооскольцами в прямом эфире

22 августа 2022, 17:51ОбществоФото: пресс-служба администрации СГО

Глава администрации ответил на важные для горожан вопросы.

Андрей Чесноков пообщался со старооскольцами в прямом эфире. Сегодня, 22 августа, глава администрации Жители округа провёл прямой эфир, в ходе которого были затронуты важные для горожан темы.

Первый вопрос касался зелёных насаждений. Один из жителей обратился к Андрею Чеснокову с вопросом о состоянии аварийных деревьев. Сегодня глава администрации выступал с отчётом перед губернатором Вячеславом Гладковым на эту тему, об этом мы рассказывали в нашем материале.

Во время прямого эфира глава пояснил, что в связи с несчастным случаем с сотрудниками Зеленстроя, спил деревьев приостановили, из-за этого образовался простой. На сегодняшний день заключили договоры с тремя предприятиями и уже приступили к работе по спилу.

«Все заявки будут отработаны. В осенний период очерёдность удастся нагнать»  – заверил Андрей Чесноков.

Одной из самых волнующих тем для старооскольцев является состояние реконструкции ДК «Комсомолец». Жители интересуются сроками завершения ремонтных работ.

«У нас прекратилось финансирование от инвестора и было принято решение посмотреть те работы, которые уже были закончены, провести их ревизию, а также актуализацию проектно-сметной документации. Для того чтобы можно было направлять средства, нам необходимо с этой проектно-сметной документацией пройти государственную экспертизу. В данный момент проектная организация уже более 1,5 месяца работает на объекте и обещает эту документацию в ближайшее время подготовить. И после того, как мы её получим, мы сможем податься на экспертизу и получить актуальную стоимость работ и подать заявку на областное финансирование в рамках бюджета 2023 года. Постараюсь после того, как предварительно пройдём защиту бюджета ознакомить вас с положением дел. После выделения денежных средств необходимо провести процедуру торгов и заключить муниципальные контракты. После доведения лимита денежных средств буду говорить о конкретных сроках. Наша задача – закончить работы по ДК Комсомолец до конца 2023 года», – ответил Андрей Чесноков.

Также, во время трансляции с жителями старооскольского округа, Андрей Чесноков сообщил, что в скейт-парке Комсомольский до конца недели будет установлено ограждение. 

«Сейчас парк закрыт из-за выявленных нарушений. Так как подрядчик не захотел устранять замечания добровольно, пришлось обратиться в суд. До момента прекращения судебных разбирательств мы не располагаем возможностью привлекать в этот парк бюджетные средства для его восстановления. Но, у нас есть договоренности с фондом «Поколение» о том, что в непосредственной близости от этого парка, рядом со школой №13 появился объект подобного рода - памп-трек. Его проект уже согласовывают, а работы по его реализации планируются в 2023 году», – сообщил Андрей Чесноков.

Дороги – наиболее частая тема для обсуждение у горожан. В ходе трансляции, жительница города попросила главу обратить внимание на укладку асфальта по проспекту Угарова. Центральное полотно вдоль основных дорог положили, а вдоль пешеходного асфальта– нет.

«Работы касаемые асфальтного покрытия будут завершены до 1 сентября. Также будет проделан комплекс работ по благоустройству тротуаров, остановочных павильонов. Он завершится до конца сентября» – рассказал Андрей Чесноков.

Жителей беспокоят не только дороги. Оскольчанка обратилась к Андрею Чеснокову с вопросом о сломанных батутах в сквере «Аист» в микрорайоне Восточный. Почему их до сих пор не починили и когда это произойдёт? 

«Сквер действительно был обустроен, но подрядная организация, которая проводила эти работы, после случаев вандализма, не устранила все поломки. Сегодня мы проговариваем с ними, чтобы все замечания были устранены. Сроки – до 30 сентября. Это связано с банальной вещью – срывом логистических поставок, к сожалению, на данный момент нет в наличии ремонтного комплекта для батутов. Также, мы уже внесли в бюджет 2023 года ремонтный комплект, как на сквер Аист, так и на другие парки нашего города, чтобы в кратчайшие сроки суметь отремонтировать их в случае поломки. Но, также хочу обратиться к жителям нашего города, давайте беречь то, что в нашем городе было сделано», - ответил глава администрации.

В ходе прямого эфира прозвучал вопрос о том,  куда девать траву после покоса, ведь компания по утилизации отходов  не забирает.

«Растительные остатки не относятся к тем отходам, которые утилизируют специализированные организации. Необходимо этот мусор правильно устранить. Рекомендации таковы: создание компостных ям или заказ отдельных машин для вывоза растительных остатков: травы и веток»,  – сказал Андрей Чесноков.

Андрей Чесноков сообщил и хорошие новости — День города, по славам главы, будет проходить на нескольких площадках в разных частях города. Также Андрей Чесноков сказал, что планируется выступление звёзд из Москвы.

Ярким событием станет спортивный праздник, который пройдёт в парке «Зелёный Лог». В парке будет проведена губернаторская эстафета — в Старый Оскол приедут представители всех муниципалитетов области для участия в соревнованиях.

Ещё одна хорошая новость касается цветочного фестиваля, который пройдёт в городе  в ближайшем будущем. Один из участников прямого эфира главы поинтересовался о изображении, которое было высвечено на фасаде здания администрации.

Андрей Чесноков рассказал, что это был официальный логотип фестиваля, который пройдёт в Старом Осколе под названием «Цветущее Приосколье». Это фестиваль озеленения и ландшафтного искусства. Он пройдёт на территории парка  «Солнечный» с 9 по 11 сентября.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елизавета Ачкасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоВчера, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе