Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Организаторы дали жизнь новому формату проведений экскурсий по Старому Осколу

8 августа 2022, 09:52Общество
Фото: ПРОТОДИАКОН СЕРГИЙ ЕПИФАНЦЕВ

Константин Филатов проводит исторические прогулки по городу каждую субботу.

Старооскольский краеведческий музей, управление культуры городского округа, ЦКР «Горняк» и Дом-музей святителя Онуфрия (Гагалюка) – дали жизнь новому формату проведения. 

Путешествие в историческое прошлое своего города – занятие увлекательнейшее, особенно когда проводник хороший. А нам очень повезло! Сотрудник СОКМ Константин Филатов оказался не только компетентным специалистом, но и блестящим рассказчиком. Он вёл нас от дома к дому, нанизывая на единую нить повествования историю и архитектуру, причины и следствия, людей и события, времена и нравы. Вооружённый звукоусиливающим устройством и папкой с архивными фотоснимками учёный краевед будто подарил нам новое зрение: после его экскурсии до оскомины привычный центр Старого Оскола обрёл новые смыслы и уже никогда не станет прежним. Усилили впечатления и помогли разобраться и придать систему лавине обрушившихся на нас сведений артисты «Горняка», которые и стали изюминкой субботнего променада.

На площади в ротонде около Старооскольского театра для детей и молодёжи почтенное купеческое семейство тёплым летним вечерком за чашечкой чая обсуждает последние городские новости. У аптеки Турминского хозяин предлагает бойким горожаночкам купить настойку от нервов и капли для пищеварения. Рядом с женской прогимназией Бирюлёвой три благородных девицы с фолиантами в руках делятся книжной премудростью. Вот фотограф снимает ту самую Маргариту, каприз которой, увы, утрачен, на соседней улице – простолюдины и коробейники, затем – медсёстры, доктор, священник с супругой… Типажи, наводнявшие улицы города столетия назад, а ныне канувшие в Лету, пусть ненадолго, но были возвращены к жизни талантом и стараниями коллектива ЦКР «Горняк».

Особая страница экскурсии – православные храмы. Многие давно утрачены, но как интересно всё, что связано с этими местами – центрами православия и духовности Старого Оскола. Логичным финалом театрализованного путешествия стала беседа с настоятелем Ильинского храма священником Виктором Тишиным и экскурсия по Дому-музею святителя Онуфрия. Батюшка позаботился об уставших пешеходах, подготовив питьевую воду и морс, а его увлекательный рассказ о жизни святого подарил экскурсантам яркие эмоции.

Напомню, что воспользоваться «машиной времени» под управлением Константина Филатова можно каждую субботу. И пусть элементы театрализации пока воплощены как разовая форма, с точки зрения содержания всё будет на высшем уровне! Маршрутов несколько, ознакомиться сними можно на сайте краеведческого музея в разделе «Краеведение», кликнув окно «Прогулки по Старому Осколу». 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Галина Проказа
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоВчера, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
Общество24 апреля , 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»