Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Более суровые штрафы появятся в законодательстве за повторную езду без прав

21 июля 2022, 13:27Общество
Фото: Сергей Сальников / vk.com/dps31oskol

Документы о введении новых санкции вступают в силу с 25 июля 2022 года.

Водитель, лишённый прав и севший за руль автомобиля, всегда наказывался сурово. Но, не смотря на высокие штрафы и ответственность, автомобилисты продолжали совершать это противоправное деяние. Поэтому законодатель определил новые, более суровые наказания для недобросовестных водителей, в том числе и уголовную ответственность. 

Теперь с 25 июля штраф за повторное, то есть второе управление автомобилем водителем, лишённым прав составит от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Либо же автомобилист получит наказание в виде обязательных работ на 150–200 часов.

Если водитель решил и третий раз проехаться без прав, то его уже ждёт уголовная ответственность, а не административная. Так, трижды недобросовестного автолюбителя ждёт одно из следующих наказаний: штраф от 150 тыс. до 250 тыс. рублей, штраф в размере дохода за период от одного до двух лет, обязательные работы до 360 часов, принудительные работы до одного года, а в крайнем случае лишение свободы до одного года. А также, в дополнение к перечисленным пунктам, водителя лишат прав на срок до двух лет. 

Наказание за четвёртое управление автомобилем во время лишения прав будет ещё жёстче. Нарушителю ПДД грозит наказание из следующего списка: штраф от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, штраф в размере дохода за период от одного до двух лет, обязательные работы до 480 часов либо принудительные работы до двух лет. В крайнем случае водитель лишится свободы до двух лет. В дополнение к каждому из вариантов выше, водитель получает лишение прав на срок до трёх лет, а также судимость и конфискацию транспортного средства.

Также законодатель предупреждает водителей, что больше не будет никаких поблажек. Начиная с 25 июля 2022 года, скидка 50% при оплате штрафа за данные нарушения отменяется. Нарушителям закона придётся платить штраф в полном размере. 

Каждую неделю в Старооскольском городском округе сотрудники ДПС в среднем задерживают 10–12 автомобилистов, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии нарушители будут лишены права управления автомобилем. Они должны помнить, что теперь наказание за бесправную езду будет жёстче.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Дарья Семёнова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоВчера, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоВчера, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР