Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Заболеваемость коронавирусной инфекцией выросла на 30,2 % за минувшую неделю

20 июля 2022, 10:00ОбществоФото: freepik.com

Вакцинация является эффективным способом избежать вируса.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России выросла на 30,2 % за минувшую неделю. За всё время эпидемии от COVID-19 на территории РФ умерли 381 754 человека, выздоровели 17 900 518. В Старом Осколе заболели 32 560, выздоровели 31 846, умерли 625 человек. На прошедшей неделе заболели шесть, а выздоровели четыре пациента. К счастью, обошлось без летальных исходов. 

Растёт количество заболевших коронавирусной инфекцией и в других странах. Неслучайно ВОЗ призвала всех вернуть масочный режим. 

Эффективным способом избежать коронавирусной инфекции также является вакцинация. Её обязательно должны пройти работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания, МФЦ, транспорта и энергетики, сферы услуг, правоохранительных и государственных контрольных органов, государственные и муниципальные служащие, граждане, входящие в группы повышенного риска. К ним относятся лица в возрасте 60 лет и старше и пациенты с хроническими заболеваниями.

Дети от 12 до 17 лет включительно также подлежат вакцинации, но только добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей (или иного законного представителя). Граждане, которые по закону должны пройти вакцинацию, могут отказаться от неё только по медицинским показаниям. 

Следует помнить, что отказавшимся от прививки без законных оснований могут временно отказать в приёме на работу или в образовательных, медицинских организациях, а также отстранить от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Пройти вакцинацию лучше летом, не откладывая на осень, когда возможен рост заболеваемости. В этом случае организм успевает выработать достаточное количество антител. Сделать прививку можно в поликлиниках нашего города, где имеется двухкомпонентный препарат «Гам-Ковид-Вак», который зарекомендовал себя как лучшая вакцина против COVID-19. 

Адреса прививочных кабинетов:  

  • пр-т Комсомольский, 81, поликлиника № 1; время работы с 8:00 до 19:00 с понедельника по пятницу, выходные суббота и воскресенье; 
  •  м-н Олимпийский, 2, поликлиника № 2; время работы с 8:00 до 19.00 с понедельника по пятницу, с 8:00 до 16:00 в субботу, выходной воскресенье;
  • ул. Комсомольская, 81/14, поликлиника № 3; время работы с 8:00 до 15:00 с понедельника по пятницу, выходные суббота и воскресенье.

Записаться на прививку можно по телефону кол-центра +7 (4725) 47-20-00, на сайте или Госуслугах. Предварительная запись сокращает время ожидания процедуры, однако прививка будет сделана в день обращения и без записи. При себе пациенту необходимо иметь медицинский полис и паспорт.

Вакцинация проводится и в сельских подразделениях больницы: ФАПах, ЦВОПах, амбулаториях и поликлиниках участковых больниц. Для маломобильных граждан работает мобильный прививочный пункт. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Теплов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоВчера, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе