Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Старооскольские металлурги отметили профессиональный праздник

18 июля 2022, 12:52ОбществоФото: Галина Проказа

Более 350 работников получили в этот день награды федерального, муниципального и регионального уровней.

Старооскольский округ отметил День металлурга. В преддверии профессионального праздника, на Оскольском электрометаллургическом комбинате им. Алексея Угарова произошло замечательное событие – освящение росписи часовни в честь Святого Благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца.

Строительство храма на территории предприятия началось в 2019 году, а 15 января 2020-го митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провёл чин его освящения. Теперь внутреннее убранство часовни обрело завершённость на радость своих прихожан-металлургов.

Над созданием рукотворной красоты и благодати трудилась бригада художников из Палеха, старинного иконописного центра России. В рамках социально-экономического партнёрства между компанией и правительством Белгородской области «Металлоинвест» выделил на проведение работ более 10 млн рублей.

Освящение совершил благочинный 1-го и 2-го Старооскольского округов настоятель храма Рождества Христова протоиерей Алексей Бабанин в присутствии губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, генерального директора компании «Металлоинвест» Назима Эфендиева, руководства ОЭМК, НИТУ «МИСиС», профсоюза металлургов и прихожан часовни в честь Святого Благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца.

После богослужения гости праздника возложили цветы к памятнику заслуженному металлургу Российской Федерации, внёсшему огромный вклад в создание и становление ОЭМК, Алексею Угарову, а затем в зале для торжеств чествовали сотрудников комбината.

«От всей души поздравляю вас с Днем металлурга. В этой отрасли происходит очень много событий. Сегодня запустили современный комплекс по внутрикарьерному дроблению и конвейерной транспортировке горной массы на Лебединском ГОКе.  Освятили храм-часовню в честь святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца.  Предприятия развиваются. Горнодобывающая и металлургическая отрасли — основа стабильности и развития региона. Более 60% доходов бюджета области – результат вашей работы. Благодаря вам стала возможна реализация многих важных социальных программ. Начиная с выплат Детям войны, заканчивая строительством детских площадок во многих населенных пунктах. Примите поздравления с вашим профессиональным праздником. Здоровья вам и вашим близким, процветания вашим предприятиям, вашим семьям. Радости жизни несмотря ни на какие сложности», – поздравил металлургов глава региона Вячеслав Гладков.
Фото: Пресс-служба Правительства Белгородской области

Глава администрации округа Андрей Чесноков обратился к работникам отрасли. 

«Дорогие металлурги, каждое ваше дело и слово, твёрдость принимаемых решений достойны большого уважения. Вы первые в производстве, первые в металлургии. Благодаря вашим трудам горно-металлургическая отрасль динамично развивается, а в Старом Осколе появляется всё больше ярких общественных пространств для новых поколений, детей и молодёжи. Искреннее вам спасибо от всех старооскольцев» – сказал он.
Фото: Галина Проказза

День металлурга — особенный для старооскольцев праздник. Слова поздравления звучат по-особенному тепло в этот день. 

«В этот день слова особого уважения и благодарности хочется сказать в адрес наших ветеранов производства, всех моих друзей и коллег-металлургов за то, что они сделали и продолжают делать для нашего Старого Оскола. Особенно для развития сельских территорий городского округа. Для лучшей жизни наших детей и внуков», – сказал Виктор Безукладов, заместитель председателя Совета ветеранов АО «ОЭМК им. А.А. Угарова»
Фото: Виктор Безукладов, заместитель председателя Совета ветеранов АО «ОЭМК им. А.А. Угарова»

Более 350 тружеников металлургической отрасли получили в этот день награды федерального, муниципального и регионального уровней.

«Праздник сейчас выпал на сложное время, но я уверен, что мы преодолеем все трудности и сделаем нашу Белгородчину и наш Старый Оскол ещё лучше», – отметил Андрей Кудинов, оператор машины непрерывного литья заготовок электросталеплавильного цеха АО «ОЭМК им. А.А. Угарова».

Фото: Андрей Кудинов, оператор машины непрерывного литья заготовок электросталеплавильного цеха АО «ОЭМК им. А.А. Угарова»

Праздничный концерт, сопровождавший церемонию награждения, лишний раз доказал, что наши металлурги сильны не только производственными достижениями: великолепные вокальные номера в исполнении сотрудников ОЭМК вызвали искреннее восхищение зала.

В субботу самым значимым событием в программе любимого всеми старооскольцами праздника стало масштабное шоу на стадионе «Индустрия строительства». Вход на концерт был свободным.

Раскачал стадион и зарядил энергией собравшихся, исполнив хиты из золотого фонда мировой рок и поп-музыки, лидер группы «Впечатлительные люди», полуфиналист шоу «Голос» Иван Долматов, Многие не усидели на месте, и в фан-зоне началась настоящая дискотека.

Артистизм, харизма и огромное обаяние легендарного Валерия Сюткина, высококлассный оперный вокал Методие Бужора, хиты народного артиста Узбекистана, любимого на всём постсоветском пространстве исполнителя Фаруха Закирова и восходящей звезды эстрады, победительницы фестиваля «Новая волна» Илиады Санчес сделали праздничное шоу по-настоящему грандиозным и запоминающимся. В финале концерта стадион озарили яркие звёзды салюта. Завершились праздничные выходные фестивалем с железным характером «Fe Fest». Молодёжь Старого Оскола с восторгом принимала воронежскую хоррор-панк-рок группу «Сказки чёрного города». Для всех горожан работали выставки кованых изделий, мастер-классы, интерактивные площадки, прошёл розыгрыш «Каша из топора» и вечернее файер-шоу. А семейная пара Капитона и Юлии Девиченко отметила на фестивале железную свадьбу.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Галина Проказа
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоВчера, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
Общество24 апреля , 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»