Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Белгородцы отметили 79-ю годовщину крупнейшего в истории человечества танкового сражения

13 июля 2022, 09:53ОбществоФото: пресс-служба губернатора

Более 50 ветеранов приняли участие в праздничных мероприятиях.

Белгородцы отметили 79-ю годовщину крупнейшего в истории человечества танкового сражения. Традиционно 12 июля к мемориальному комплексу у Звонницы съезжаются тысячи белгородцев и гостей региона. В этом году в праздничных мероприятиях приняли участие более 50 ветеранов. Им особые слова признательности. Для жителей и гостей области подготовили насыщенную программу, в которую были включены интерактивные площадки, палатки с полевой кухней, показ военных фильмов и многое другое.

Главным угощением в этот день стала солдатская каша. В 2021 году блюдо победило во всенародном голосовании на конкурсе «Вкусы России», в котором участвовали 700 брендов.

«Я думаю, что здесь чувства у всех одинаковые. Чувство гордости за наших предков, за наших дедов, прадедов и чувство благодарности за их подвиг. Мы все хотим, чтобы эти чувства были у наших детей и через десять, и через сто лет. Я думаю, что здесь чувства у всех одинаковые. Чувство гордости за наших предков, за наших дедов, прадедов и чувство благодарности за их подвиг», – подчеркнул губернатор Вячеслав Гладков.

Третье ратное поле России встречало гостей миром – застывшими навечно на постаментах памятниками-танками, солдатской кашей из полевой кухни, ребячьим смехом и мыльными пузырями. Звучали знакомые всем с детства песни о Победе в исполнении Льва Лещенко, блестели медью трубы главного духового оркестра Министерства обороны РФ.

На празднование 79-й годовщины Прохоровского танкового сражения приехала Мария Михайловна Рохлина - ветеран войны и участница битвы. Сейчас является председателем совета ветеранов 95-й гвардейской стрелковой Полтавской ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии. В сентябре Марии Михайловне исполнится 98 лет.

Фото: пресс-служба губернатора

В этом году жителей Старого Оскола и Белгорода на праздник доставляли бесплатным транспортом – на автобусах и электричках. Так что не удивительно, что среди его участников было много пенсионеров и семей с детьми. 

Поздравить белгородцев с памятной датой приехали губернаторы соседних областей: губернатор Курской области Роман Старовойт и глава Брянской области Александр Богомаз. Также празднование посетил представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

Порадовали и беспрецедентные меры безопасности – усиленные наряды полиции и казачьей дружины. А в голубом небе над ратным полем пронеслось дежурное звено истребителей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Богданович
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 марта , 11:40
Вячеслав Гладков и Александр Сидякин осмотрели логистический центр распределения гуманитарного груза
Материал
Общество25 марта , 11:43
Вячеслав Гладков: «Завершился очередной этап этого проекта «Ты в ДЕЛЕ!» – выбраны 33 финалиста»
Материал
Происшествия23 марта , 01:02
Одно из предприятий Старооскольского городского округа подверглось атаке со стороны ВСУ