Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Молодёжный день прошёл в рамках XXV Международного экономического форума

1 июля 2022, 14:47Общество
Фото: Фёдор Миронов

Представители Белгородской области угощали шоколадом «Алёшка» лимитированного выпуска, а особо значимым гостям вручали баночку сгущённого молока «Алёшкино».

XXV Международный экономический форум прошёл с 15 по 18 июня в Санкт-Петербурге. Его завершением стал молодёжный день, на котором нам удалось побывать и вживую посмотреть на стенд Газпрома, интерактивный уголок Белгородской области и робота Дуняшу.

Возможность поучаствовать в молодёжном экономическом форуме в рамках ПМЭФ-2022 оказалась у любого желающего от 18 до 35 лет –достаточно было заполнить заявку на сайте Росмолодёжи и дождаться результатов отбора. Управление молодёжной политики области в свою очередь расходы по проезду и проживанию в Санкт-Петербурге взяло на себя, а вот за ПЦР-тестирование, развёрнутое в специальных аккредитованных центрах Роспотребнадзора, нужно был оплатить самому.

Право доступа на площадку конгресс-центра обеспечивал специальный бейдж, который после трёх кругов регистраций и уточнений данных можно было получить в центрах аккредитации, расположенных в аэропорту и здании Московского вокзала Петербурга, а также в ряде крупных гостиниц города.

Кстати, о гостиницах. С жильём в эти дни в Северной столице было напряжённо. Ещё за неделю до начала форума все приемлемые варианты размещения были проданы. Выбирать можно было лишь из хостела с кроватью в восьмиместном номере и люкса сценой за ночь в полтора-два МРОТ, на что отведённых семи тысяч было маловато.

В программе молодёжного дня разместились три слота для дискуссионного блока с началом в 10, 12 и 14 часов. Дискуссии, лекции и круглые столы проходили одновременно в разных залах, разделённых не только перегородками, но и темами обсуждений.

Для участников «взрослого» блока программа началась в 8:30 с бизнес-завтрака, но молодёжи делать там было нечего. На вопрос организаторам о возможности позавтракать с бизнесом нам тактично отказали.

В перерывах между разговорами о молодёжных медиа, венчурных инвестициях и развитии soft skills участники форума могли прогуляться по стендам крупных компаний и регионов, представленных на ПМЭФ. Представители Белгородской области угощали посетителей стенда шоколадом «Алёшка» лимитированного выпуска, а особо значимым гостям вручали баночку сгущённого молока «Алёшкино», запущенного в производство недавно Алексеевским молочноконсервным комбинатом. Из вкусного на площадке также были: кофе с молоком от робота Дуняши, мини-сендвичи от Росконгресса, мороженое от «Чистой Линии» и даже Шато де Талю от одноимённого геленджикского производителя вина.

Чтобы не потеряться среди огромного количества интерактивных стендов, приходилось то и дело доставать из портфеля карту площадки и задействовать навыки ориентации в пространстве. Навигация между секторами E, F, G, Hс утра давалась не просто, но после открытия закономерности в расположении курилок всё стало на свои места. Компании на своих стендах будто соревновались в количестве средств, вложенных в их создание. Огромные киты в океане большого голубого экрана, тысячи стеклянных капель, нависающих с потолка, разговорчивые роботы, отзывчивые к прикосновениям макеты и интерактивные доски – всё это окружало и приковывало внимание. Нужно отметить, что Газпром и здесь оказался впереди, развернув помимо основного стенда ещё и стенд Газпромнефти – дочки головной компании. Глядя на них, действительно веришь, что «мечты сбываются».

На площадке неспешно прогуливались красивые молодые люди, приветливые и опрятные. Вежливость и обходительность здесь давно стали элементом дресс-кода, а общий контекст и взаимные улыбки располагали к деловым знакомствам, являющимся основной целью посещения подобных мероприятий.

Но знакомиться оставалось лишь с молодёжью, ведь основные деловые мероприятия прошли в первые три дня, а 18-го числа министры, топ-менеджеры и генеральные директоры уже занимались делами на местах, хотя и в «губернаторском лобби» все ещё мелькали несколько человек. Молодёжь и в этот раз отделили от основной программы и возможных встреч с «большими людьми», организовав для них свою программу среди изнурённых неделей пребывания на площадке сотрудников, остатков раздатки и картонных коробок, появившихся на стендах после обеда.

В целом для молодых людей без конкретных намерений по заключению контрактов и обмена контактами с нужными людьми было довольно неплохо. Участие в дискуссиях вряд ли возымело какой-то практический эффект и сдвинуло с места текущие проблемы, но в остальном всё прошло красиво, вкусно и бесплатно. А что ещё нужно молодёжи?

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Фёдор Миронов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоСегодня, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»