Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Выпускник старооскольской школы №16 — о полученных 100 баллах по двум предметам на ЕГЭ

29 июня 2022, 11:09ОбществоФото: Светлана Пивоварова

Высокий результат стал возможным благодаря труду не только самого Никиты, но и педагогов, которые с ним работали: учителя географии Ираиды Кожевниковой и учителя истории Евгения Зайцева.

Выпускник школы №16 Никита Дабанов получил высший бал ЕГЭ по истории и географии. С седьмого класса Никита участвует в олимпиадах по этим предметам. В девятом стал призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады по географии, а в десятом – уже победителем областного и участником заключительного этапа, который проходил в Липецке. В одиннадцатом классе снова стал лучшим в Белгородской области на олимпиадах по географии и истории. Итог этой многолетней кропотливой работы – результат ЕГЭ: 100 баллов по географии и 100 – по истории. И заслуженная награда – золотая медаль за особые успехи в учении.

«Увлечение историей, географией и обществознанием началось в седьмом классе.  Оказалось, что готовиться к олимпиадам – очень увлекательное занятие. Когда ту или иную тему начинаешь изучать более глубоко, ты словно совершаешь открытия, и это захватывает. Мой интерес подкреплялся ежегодными победами в олимпиадах. Но самым значимым результатом для меня стали, конечно, 100 баллов ЕГЭ по истории и географии. История, география и обществознание –предметы, неразрывно связанные между собой. История – это общество, застывшее во времени. Все исторические события происходят в тех или иных географических реалиях. Поэтому, если говорить о географии, то мне больше интересен её социально-экономический аспект», – рассказал Никита.

Несомненно, такой высокий результат стал возможным благодаря труду не только самого Никиты, но и педагогов, которые с ним работали: учителя географии Ираиды Кожевниковой и учителя истории Евгения Зайцева.

«Это уникальный ребёнок, у него блестящая память. Между нами я его называю – У него блестящая память. Между нами я его называю «ходячая энциклопедия» – такой широкий у него кругозор! Парень старается углубиться в каждую тему и изучить её досконально. Поэтому его знания основательные, серьёзные. Достичь такого успеха Никите помогли любознательность и трудолюбие», – отзывается о Никите Ираида Ивановна.
Фото: Светлана Пивоварова

Ираида Ивановна вовлекает своих учеников в исследовательскую работу. Её метод – ставить перед ними задачи, чтобы ребята самостоятельно пришли к решению. Заинтересовавшись, они сами подходят к правильному ответу, опираясь на уже имеющиеся знания, выстраивают причинно-следственные связи. Это им очень нравится.

«К примеру, могу спросить: «Почему пустыня Атакама – самая засушливая в мире, хотя расположена на самом влажном континенте – в Южной Америке?». Ответ они ищут на карте. Он таков: эта пустыня расположена намного выше над уровнем моря, чем другие, поэтому воздух над ней содержит меньше влаги» – говорит Ираида Ивановна.

Казалось бы, чтобы добиться высоких целей, таланта и упорства вполне достаточно. Но ещё важно уметь правильно организовать процесс обучения. В этом большую помощь оказывают классные руководители. Для Никиты Дабанова таким помощником стала Наталья Сурина. В первом классе она преподавала ему иностранный язык, а в десятом стала классным руководителем. 

И, конечно, немалую роль в успехе ребёнка играет его семья. Родители Никиты Яна Николаевна и Дмитрий Леонидович окончили университет с красными дипломами, любовь к учению с малых лет прививают и своим сыновьям. 

А диплом какого вуза получит Никита, он пока не решил. Выберет, скорее всего, специальность, связанную с международными отношениями. Тяготеет к столичным учебным заведениям, но считает, что и в нашем регионе есть достойные высшие образовательные учреждения.

Как рассказала директор школы № 16 Наталия Полева, в этом году Никита удостоился персональной стипендии губернатора Белгородской области, которая учреждена для поддержки одарённых и талантливых детей. За его подготовку Ираида Кожевникова награждена благодарственным письмом главы региона. Ещё одним стипендиатом губернатора стал ученик этой же школы Сергей Башкатов. Учитель истории Евгений Зайцев тоже удостоен благодарственного письма за подписью Вячеслава Гладкова. Нельзя не отметить и успех выпускницы 16-й школы Елизаветы Колесниковой – она набрала 100 баллов по литературе, которую ей в школьные годы преподавала учитель Людмила Киселёва.

Таковы краткие итоги выпускного года в этой школе. Осталось пожелать выпускникам успешного поступления в желанные вузы, а педагогам – новых талантливых и усердных учеников.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоВчера, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
Общество24 апреля , 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»