Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+5 °С, ясно
Белгород

Старооскольские пограничники отметили свой профессиональный праздник

31 мая 2022, 10:53Общество
Фото: Юрий Теплов

Представители администрации горокруга приняли участие в торжественном в митинге.

Старооскольские пограничники отметили свой профессиональный праздник. В минувшую субботу, 28 мая, исполнилось 104 года со дня создания пограничных войск. В этот день в сквере Скорбящей матери у памятника пограничникам всех поколений состоялся торжественный митинг. Многие его участники были в камуфляжной форме – сохранили её со времён службы в погранвойсках. А на груди сверкали золотом боевые награды. Сослуживцы обнимались, вспоминали неспокойные молодые годы.

Леонид Коптев, участник боевых действий в Афганистане и Чечне, служил в 1985–1987 годах в Хорогском пограничном отряде, что на Памире, на территории Афганистана. Охранял южные рубежи нашей границы. Главное –остались живы, считает он.

Игорь Устименко проходил службу в Благовещенске в десантно-штурмовой манёвренной группе пограничных войск. Таких подразделений в нашей стране всего три. Занимался подготовкой пограничников для службы на Северном Кавказе. Кроме ведомственных наград, у Игоря есть знак парашютиста.

Ещё одному ветерану погранвойск, Леониду Черных, в 1972–1975 годах пришлось охранять границу в Забайкалье, на Амуре. С 1978-го по 2000 год служил в правоохранительных органах. Отмечен многими наградами. 

В тожественном митинге приняли участие представители администрации округа, общественных организаций. С праздником однополчан поздравил председатель организации ветеранов пограничников ФСБ России по Старооскольскому городскому округу Олег Травкин.

Фото: Юрий Теплов
«Из года в год на этом священном месте мы отмечаем свой профессиональный праздник. В центральной части нашего города в старину возводились первые сторожевые посты. И сегодня здесь собираются те, кто не понаслышке знает, что такое охрана государственной границы, выход в наряд, что такое честь и слава зелёной фуражки. Поздравляю вас со 104-йгодовщиной организации пограничной службы. Хочу пожелать крепкого здоровья, удачи вам и вашим семьям и скорейшего возвращения домой тем ребятам, которые сейчас выполняют свой воинский долг»,  — поздравил Олег Травкин.

К поздравлениям присоединился начальник отдела военного комиссариата Виктор Анисимов. Ветеранам пограничных войск и курсантам, членам военно-патриотического клуба «Застава» были вручены заслуженные награды. 

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших пограничников. К монументу в честь зелёных фуражек возложили венки и цветы. Затем ветераны погранвойск прошли по улицам города к памятнику Феликсу Дзержинскому, основателю погранвойск, где тоже состоялось возложение цветов. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Теплов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону
Материал
Общество22 апреля , 11:02
Вячеслав Гладков – о важности «Цифрового ГТО» для белгородских школьников