Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Старооскольцев беспокоит непорядок в микрорайоне Парковый уже полгода

30 мая 2022, 16:24Общество
Фото: Александр Кузьмин

Возмущенная жительница позвонила в редакцию и рассказала, что после ремонта водопровода, который провёл водоканал прямо под окнами дома, осталась яма, и её никто до сих пор не засыпал.

Непорядок возле дома № 38 в микрорайоне Парковый беспокоит жителей. Об этом с возмущением сообщила Мария Алексеевна, позвонив в редакцию и рассказав, что после ремонта водопровода, который провёл водоканал прямо под окнами дома, осталась яма, и её никто до сих пор не засыпал. 

Кроме того, что раскоп не радует глаз, так ещё и представляет опасность не только для детей, но и для взрослых. По этому поводу Мария Алексеевна звонила в родное ООО «УО «Парковый» и просила принять меры, там обещали, но до сих пор не приняли.

Подъехав к дому № 38, расположенному там, где улица Наседкина возле «Магнита» под прямым углом поворачивает в сторону Комсомольского проспекта, наш журналист убедился, что информация, верна. Картина действительно некрасивая. После водоканальских раскопок и обустройства колодцев место не приведено в приемлемый вид. Получилась то ли яма, то ли канава, причём прямо под окнами дома, рядом с дорогой, ограниченной высоким бордюром. Тротуара здесь нет, люди ходят прямо по проезжей части, стоят в ожидании маршрутки (недалеко остановка), и кто-то вполне может случайно загреметь через бордюр в канаву. Планировка в этом месте явно не продумана и далека от совершенства, но приличный вид ему вполне можно придать. Для этого достаточно привезти немного земли, засыпать её в канаву и разровнять. Для двух ребят с лопатами работы на полчаса, но этого почему-то до сих пор не сделано.

Журналист позвонил в диспетчерскую водоканала. Там ответили, что у них лежит около двухсот заявок, а сотрудники участка, занимающиеся благоустройством, не справляются. Но навести порядок возле дома № 38 не отказались, обещали сделать согласно очереди и даже передать на участок для ускорения процесса.

Чтобы понять причину задержки, позвонили в производственно-технический отдел водоканала. Сотрудница усталым голосом объяснила, что положение на предприятии сложное. Зарплата низкая, специалисты уходят. Например, слесари предпочитают работать в управляющих компаниях, где платят заметно больше. В результате штат недоукомплектован почти наполовину, вместо восьмисот человек – около четырёхсот. Слесарь по канализации всего один на весь юго-запад вместо положенных тридцати. Люди заняты в аварийном режиме там, где заливает…

Такое положение на предприятии существует уже не первый год, об этом всем давно известно. Власти предпринимают попытки что-то исправить, например, передать водоканал в концессию, существуют и иные планы. Но пока перемены не наступили. То в одном, то в другом месте на наших улицах пробиваются из-под земли ручейки и фонтанчики. Вот, например, на улице Матросова, возле «Магнита», на днях фонтан бил – еле его укротили. А недавно в другом месте, неподалёку, стал течь ручеек, причём на том участке, где ремонт недавно проводился.

При таком положении вряд ли справедливо валить всё на многострадальный водоканал. Могли бы подключиться и наши управляющие компании, в которые за длинным рублём уходят водоканальские слесари. Почему бы «Парковому» без лишнего формализма не навести порядок возле дома № 38, например, призвать на помощь и жителей дома, организовать субботник? Землю, про которую упомянула диспетчер, можно достать и бесплатно, конечно, не чистый чернозём. А ждать сложив руки ребят из водоканала можно ещё очень долго. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Кузьмин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоВчера, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
Общество24 апреля , 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»