Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Фестиваль уличных театров собрал в Губкине многих старооскольцев

20 мая 2022, 11:36Общество
Фото: Анна Поплавская

Невероятное представление состоялось 14 мая.

Мероприятие, собравшее коллективы со всей страны, обещало показать жителям двух городов волшебный мир представлений под открытым небом. Всё началось в два часа дня. После приветственных речей официальных лиц ведущий объявил начало фестиваля: «Встречайте! Знаменитый театр из Санкт-Петербурга «Странствующие куклы господина Пежо»!» Толпа обернулась. Под мистическую музыку на площади появилась сказка! Одетые во всё белое шли существа, похожие на людей. Вместо лиц – гротескные маски, вытянутые, немного грустные, с пустыми глазами. А за ними – карета с ангелами. Процессия двигалась медленно, пританцовывая и завораживая зрителей. По спине побежали мурашки. Это было и красиво, и жутко, но очаровало с первых секунд.

Фото: Анна Поплавская

На самом представлении с помощью жестов, языка тела, танца актеры показали волнующие и нежные сюжеты, вовлекая зрителей в процесс. Без единого слова люди понимали, что нужно делать, и охотно подыгрывали. Местами было смешно, местами трогательно. Такое начало восхитило всех! Следующий спектакль представила московская творческая лаборатория «Театр вкуса». Потрясающе харизматичный актёр Юрий Макеев перенёс гостей во Францию и рассказал историю семейной пекарни. Романтичная музыка, мудрый, но смешной монолог Юрия покорили толпу. Казалось, что весь спектакль – чистая импровизация. Актёр выводил на сцену детей и взрослых, органично вписывал их в сюжет, а зрители погружались в историю и вместе выполняли весёлые задания. Всё представление гости фестиваля улыбались и смеялись.

Фото: Анна Поплавская

Позже началось ещё одно яркое выступлению – шоу профессиональных барабанщиков «Splash» из Уфы. Барабаны и так никого не оставляют равнодушными. А когда исполнение на уровне – это потрясающие впечатления! Ритм и энергетика молодых ребят заразили всю площадь. В это время пошёл ливень, зрители открыли зонты, надели капюшоны, но не ушёл никто.

Накал нарастал, музыка становилась всё энергичнее, казалось, вот апофеоз выступления! Но ребята удивили всех – вышли на сцену с огнём и били в барабаны горящими факелами. Какие-то первобытные струны души затронуло это выступление – огонь, ритм, драйв! Зрители скандировали: «Молодцы! Браво!»

Фото: Анна Поплавская

Закрывал фестиваль спектакль «Мистиарий» уже покорившего публику театра «Странствующие куклы господина Пежо». Вы когда-нибудь пробовали пересказать друзьям свой яркий, но странный сон? Бьюсь об заклад, ничего не получилось. Так и здесь. Представьте: люди с бочками вместо голов, странные куклы с большими руками, танцующие вигвамы, солнце с грустными глазами, огромные рыбы-месяцы, фейерверк, музыка, смех. И всё это под проливным дождём! Закончилось представление в десятом часу вечера. Несмотря на то, что продрогли и промокли, зрители досмотрели до конца. Шквал аплодисментов, крики «Браво!» и «Спасибо!» раздавались отовсюду.

Фото: Анна Поплавская

Расходились по домам уставшие, но очень довольные. Праздника такого уровня давно не было в наших краях. Фестиваль организовал благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Как и всё, что они делают, это мероприятие было на высоте! Хочется надеяться, что в следующий раз фестиваль уличных театров пройдёт в Старом Осколе. Мы будем ждать!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Васильева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоВчера, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
Общество24 апреля , 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»