Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Старооскольцы могут сдать батарейки в переработку

2 апреля 2022, 11:32ОбществоФото: Алексей Деменко

Рассказ о том, как не допустить превращения полезной вещи в угрозу всему живому.

50% всех токсичных отходов в мусорных вёдрах россиян по статистике приходится на батарейки. Вы ведь знаете, что они, а ещё ртутные градусники, люминесцентные лампы входят в число опасных отходов, которые нельзя выбрасывать просто так? Вне зависимости от ответа эта статья будет для вас интересной.

Итак, весна – лучшее время для добрых начинаний. И самый простой способ начать жить экологичнее – не выбрасывать использованные батарейки в мусорное ведро! Ведь одна такая отравляет до 20 кв.м. земли. Для наглядного сравнения: в лесу это место обитания двух кротов, ёжика и несколько тысяч дождевых червей, не говоря уже о деревьях и траве.

Что же делать с использованными батарейками?

Собирать. Это не опечатка. Собирать именно для того, чтобы впоследствии отнести в пункт приёма. Из-за одной батарейки, будем честными перед собой, никто туда не пойдёт. А вот отнести целый пакет, собранный за год, а то и два – дело нужное.

Переработка батареек – процесс нерентабельный. Во многих странах их и вовсе сдают за деньги. Причём самое затратное в этом вопросе – логистика.

Заводов по переработке батареек на данный момент в России всего два (в Челябинской и Ярославской областях). Да к тому же батарейки – не самый лёгкий вид отходов. В прямом смысле. Коробка размером 20 на 20 см весит 10 кг. И это тоже немалый плюс к стоимости переработки.

Где расположены пункты приёма?

1. В ЖЭУ и управляющих компаниях. Как выяснилось, не все это афишируют. Затратно и муторно. С этим связано ведение экологической отчётности, да и вывоз батареек – дополнительная статья расходов. Но будьте настойчивы, принять обязаны.

2. В магазинах и торговых центрах. В Старом Осколе это сети магазинов «Эльдорадо», «МВидео», а также «Перекрёсток». К слову, в «Перекрёстке» – это пилотный проект, куда наш город вошёл наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.

3. Согласно данным электронной карты 2ГИС, в Старом Осколе есть ещё как минимум пять компаний, занимающихся приёмом батареек. Но по факту, обзвонив их, удалось выяснить, что две прекратили заниматься этим видом работ. Ещё одна принимает лишь автомобильные аккумуляторы. Оставшиеся две встретили нас тишиной в телефонных трубках. Но всё же этот пункт мы решили оставить в списке на случай «а вдруг вам повезёт».

Как перерабатывают батарейки?

Чаще всего вывозом собранных батареек и их вторичной переработкой занимается группа компаний «Мегаполисресурс». Это ведущий переработчик батареек и аккумуляторов в России, специализированные предприятия которого расположены в Челябинске. Там батарейки проходят механическую сортировку, дробление и деление на отдельные составляющие. При этом 94% вторичных ресурсов, извлечённых при переработке батареек, возвращается в промышленный оборот.

Например, диоксид марганца добавляют в качестве пигмента при изготовлении тротуарной плитки и кирпичей, цинк – в краску в качестве противокоррозионного элемента. Железо повторно используется в чёрной металлургии.

А если всё же просто выбросить?

Мир не рухнет, но хуже станет. Со временем. При разрушении металлического корпуса вытекут щёлочь и токсичные материалы. Казалось бы, одна использованная батарейка погоды не сделает, но... Неумолимая статистика Минприроды РФ свидетельствует, что в России в год потребляют порядка 1 миллиарда батареек, а перерабатывается меньше 5% из них.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Екатерина Шипилова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоВчера, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
Общество24 апреля , 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»