Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Старооскольский завод планирует переработать две тысячи тонн шин в этом году

23 марта 2022, 15:15Общество
Фото: Сергей Руссу

Для жителей округа действует бесплатная программа приёма покрышек.

Сбор и утилизация шин – это проблема, касающаяся каждого. По закону отработанные автомобильные покрышки не относятся к бытовому мусору. Многие просто не знают, куда их девать. Шиномонтажные мастерские оказывают услуги по утилизации, когда автовладелец после замены оставляет старую резину за определённую плату. Но что происходит дальше? Зачастую покрышка оказывается в лесу или в овраге у загородной дороги.

Решить экологическую проблему помогает Оскольский завод переработки шин, расположенный на одной из площадок ООО «ОСМиБТ» рядом с селом Бабанинка. Использованные покрышки сюда попадают не только из Старого Оскола, но и соседних районов.

Завод относительно небольшой, работают всего десять человек, но его вклад в охрану окружающей среды огромен. В 2022 году здесь намерены переработать рекордные две тысячи тонн шин. С 2016-го, когда предприятие открылось, производственная мощность вырастет в три раза.

«Почему я занялся шинами? Будет правдой, если скажу, что экологический вопрос меня сильно волновал, – рассказал управляющий заводом Станислав Федкевич. – Очень остро стояла проблема утилизации покрышек. Их отвозили в лучшем случае на свалку, а часто просто выкидывали. С 2018 года захоронение покрышек запрещено, обязательна их переработка. Сейчас мы практически закрываем потребности области, также заключены договоры с предприятиями Курской и Воронежской областей».

Станислав Анатольевич «подсмотрел» технологию утилизации у китайцев. За опытом ездил на одно из предприятий города Циндао. Отечественных аналогов на тот момент не было, а европейские стоили в три раза дороже. При этом китайское оборудование было не хуже. Староосколец заключил договор с компанией из Поднебесной на приобретение линии по переработке шин. Монтировали её своими силами, помогли специалисты ОСМиБТ.

Это производство безотходное. Шины измельчают, отделяя от металлического корда и текстильных волокон. В результате получается ценное сырьё – резиновая крошка. Её разделяют на три фракции: мелкую (0,1 мм), среднюю (1–3 мм) и крупную (3–5 мм) и используют для создания напольных и других покрытий, как наполнитель в насыпные поля с искусственной травой или для изготовления резинотехнических изделий. Кстати, из этой резиновой крошки были сделаны покрытия детских и спортивных площадок парка «Зелёный лог» и нескольких других объектов, благоустроенных по программе апгрейда.

Фото: Сергей Руссу
«Мы принимаем почти все шины, в том числе шипованные, чего не делают многие другие предприятия, – пояснил управляющий. – Шипы вынимать очень сложно, но у нас есть технологии, которые позволяют это делать. Не принимаем крупногабаритные шины, например, от БелАЗов, а также цельнолитые от вилочных погрузчиков».

Завод начал работать и с шиномонтажками, перерабатывая старые покрышки, остающиеся у них. Владельцам мастерских это выгодно. Государство сейчас строго следит за правильной утилизацией. Шины относятся к отходам четвёртого класса опасности. Если кто-то их выкинет и будет на этом пойман, то последует наказание. Граждан могут оштрафовать на 5 тыс. рублей, а юрлиц – на 400 тыс.

Для жителей Старооскольского округа действует бесплатная программа приёма шин. За раз можно привезти на утилизацию два комплекта (восемь покрышек). Услуга востребована. Возле входа на завод уже скопилось порядка 200 колёс легковушек, ожидающих переработки. С окончанием зимы их может стать намного больше. На заводе ожидают, что многие автовладельцы, перейдя на летнюю резину, отработавшие шины привезут к ним. Контакты можно найти на сайте предприятия: ozpsh.ru.

«Западные санкции пока на нас никак не повлияли, – рассказал Станислав Федкевич. – Но уже видно, как нарушаются логистические цепочки, что повлечёт за собой изменения в трафике транспорта. Я ожидаю, что уменьшится поток шин на переработку. С другой стороны, правительство России делает всё возможное, чтобы поддержать бизнес».

В планах – дальнейшее увеличение объёмов производства. Уже открыта линия по изготовлению напольных покрытий для частных домов. Рассматривается возможность производства прочих резинотехнических изделий, например, прокладок и уплотнителей. В результате увеличится и штат сотрудников, и дополнительные поступления в бюджет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Сергей Руссу
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоВчера, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
Общество24 апреля , 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»