Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Новый фельдшерско-акушерский пункт появится в старооскольском селе Выползово

10 марта 2022, 09:05ОбществоФото: Елена Ровенских

Совсем скоро жители смогут получать первичную медицинскую помощь в своём районе.

Рабочие завершают отделочные работы в новом ФАПе села Выползово. В селе, где живёт 181 человек, такое медицинское учреждение появится впервые. Местные жители с нескрываемой радостью ждут его открытия.

«Я соцработник, у меня десять подопечных – все бабушки уже преклонного возраста. Ближайший от нас ФАП – в Озёрках, многие ездят и в городскую поликлинику. Автобус из Выползова ходит регулярно, но пожилым людям тяжело преодолевать такой длинный путь, – сказала Зоя Котенёва. – Мы не ожидали, что в селе появится свой медпункт. Все односельчане несказанно рады, ждём не дождёмся открытия. Проходим мимо здания и любуемся: какое же оно красивое!»

Ярко-голубое здание с белоснежной отделкой и красивым фасадом с витражным остеклением рабочие воронежской фирмы ООО «Тандем» построили на улице Дружбы в конце прошлого года. Ежедневно здесь продолжают трудиться 17 человек – штукатуры-маляры, электрики, разнорабочие.

Ведётся внутренняя отделка помещений. За штукатуркой и грунтовкой стен мы и застали Ирину Постникову и Ирину Подкопаеву. У обеих женщин за плечами большой трудовой стаж в малярном деле.

«В селе работаю не в первый раз. До этого была на объектах в Незнамове, Нижнедевицке под Воронежем, – рассказала Ирина Постникова. – Иметь на своей территории медучреждение – это первое дело. Вот у меня, например, был такой случай. Я была на даче и рубила дрова. Топором случайно рассекла ногу, пришлось к врачу ехать в город, благо недалеко, но крови много потеряла. А если б рядом был медпункт, могла бы быстрее туда добраться. У жителей Выползова теперь будет прекрасная возможность получать лечение на месте. И здание такое нарядное снаружи! А внутри за счёт огромных окон кажется ещё просторнее».

Рядом с опытными мастерами на объекте трудятся студенты. Владислав Рындин учится заочно в МИСиСе на слесаря КИПиА. Основное место его трудоустройства – мясоперерабатывающий завод в Горшечном, на стройке юноша подрабатывает.

«Здесь я получаю хороший опыт. Занимался монтажом электрооборудования, в жизни мне это пригодится, – уверен Владислав. – Впервые работаю на ФАПе, считаю, что мы делаем благое дело для людей, здесь они будут получать медицинскую помощь, поправлять здоровье».
Фото: Елена Ровенских

Первокурсник Старооскольского техникума технологий и дизайна Карим Ахберов год назад приехал из Азербайджана. Он будущий повар. Но студент решил сам начать зарабатывать деньги на учёбу и тоже пришёл разнорабочим. Его мы застали за гидроизоляцией стен в санузле.

На площади в 83 кв.м разместились вестибюль, медицинский кабинет, прививочная и процедурная, помещения для хранения лекарств, санитарная комната для хранения дезсредств и использованного белья, раздевалка для персонала, санузел, адаптированный и для людей с ограниченными физическими возможностями.

Строители зашли на объект меньше полугода назад. К концу декабря здание было полностью возведено, сооружена крыша, проложены все коммуникации.

«Завершаем отделочные работы и укладку плитки. К концу недели подключаем газ и всё – сдаём объект, – отметил начальник участка Дмитрий Зекин. – Такой же ФАП наша организация построила и в Набокине. Там уже устанавливаем светильники на фасаде здания, осталось подключить электроэнергию. При строительстве использовали газобетонные блоки «АэроБел». Крышу обшили профлистом, привезённым по заказу из Краснодара. Небольшие сложности у нас возникли из-за плохих погодных условий. Но мы закончили в срок. Дело за благоустройством территории и оснащением помещений медицинским оборудованием».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Елена Ровенских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоВчера, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоВчера, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР