Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+17 °С, ясно
Белгород

Выставка картин для слабовидящих открылась в старооскольской библиотеке имени А.С.Пушкина

13 октября 2023, 09:00Культура
Фото: Светлана Пивоварова

Посетители смогут потрогать руками произведения местных художников.

Все знают, что в музее трогать картины руками нельзя. Но в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина открыта удивительная экспозиция, где произведения не только можно, но и нужно трогать.

Выставка «Любимый город» ориентирована на слепых и слабовидящих посетителей, но не менее интересна для каждого из нас. Здесь представлены копии картин, посвящённых Старому Осколу. Это произведения художников Ильи Хегая, Александра Филиппова, Ларисы Зениной, Ренаты Филимоновой, Алексея Легостаева.

Рядом с каждой –  описание, напечатанное шрифтом Брайля. Здесь же QR-код, по которому можно прослушать аудиофайл с информацией о картине и её авторе. Но самое, пожалуй, интересное – это возможность «увидеть» картину кончиками пальцев, прикоснувшись к её рельефной копии, выполненной из дерева. Так слабовидящий или слепой человек может понять архитектурные особенности изображённых зданий и детали пейзажа. Для людей с проблемами зрения эта выставка стала настоящим открытием: улицы, по которым они каждый день ходят, знакомые уголки города они смогли «увидеть» со стороны.

Фото: Светлана Пивоварова

Возможность стать полноценными зрителями на выставке картин у слабовидящих и слепых людей появилась благодаря проекту Старооскольского художественного музея «Трогательное искусство Оскола». Он стал победителем грантового конкурса «Вместе! С моим городом» компании «Металлоинвест» и получил финансовую поддержку на реализацию – 240 тыс. рублей.

Руководитель проекта, старший научный сотрудник музея Ирина Шаповалова рассказала, что её всегда волновала недоступность изобразительного искусства для людей с проблемами зрения. Поэтому она и решила реализовать проект, который помог бы таким посетителям «увидеть» картины тактильно. На этой выставке посетители с проблемами зрения получили возможность изучать экспонаты самостоятельно, без помощи экскурсовода.

Фото: Светлана Пивоварова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:27
Вячеслав Гладков рассмотрел вопрос организации деятельности студенческих отрядов в регионе
Материал
Общество26 апреля , 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту