Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+17 °С, ясно
Белгород

Выставка бесшитьевых игрушек открылась в Старом Осколе

7 октября 2023, 12:00Культура
Фото: Ирина Фёдорова

Она начала работу в библиотеке им. А.С. Пушкина 3 октября.

Выставку мастера из посёлка Томилино Московской области Наташи Степановой организовала председатель местного творческого объединения мастеров декоративно-прикладного искусства, народных художественных ремёсел и промыслов «Родное ремесло» Елена Ислентьева. Когда смотришь на томную русскую красавицу, возлежащую на полке практически в позе мадам Рекамье, то поражаешься выразительному характеру куклы. Другие игрушки не менее колоритны. У каждой – своя история. Есть здесь усталая, добрая старушка, живущая на краю света, грустный домовёнок с любимым котом, семейка грибочков явно на своей волне и многое другое.

«Наташа Степанова была журналистом, но потеряла работу. Пока искала новую, решила попробовать себя в народных промыслах. Уникальность работ Наташи в том, что она пошла дальше, чем предписывает обычай. Она стала делать не только традиционных куколок, но и другие игрушки. Медведи, лисы, птицы, броши, грибы – всё не перечислишь. Наташа использует только натуральные ткани, находит флис, ситец, сатин, лён, хлопок советского производства. Они яркие, мягкие, приятные на ощупь, с ярким русским колоритом», – рассказала Елена Александровна.
Фото: Ирина Фёдорова

Куклу-мотанку или узелковую изготавливают, плотно скручивая ткань основы. Поверх накручивают одёжку из лоскутов. Всё закрепляют на узелки. Куколки были оберегами, приносящими удачу и достаток роду.  

Тело куклы делается из текстильного ватина. Поверх наматывают кусочки ткани. Мастер не использует ни иглу, ни ножницы. Нужные лоскуточки отрывает руками. За счёт туго скрученного ватина тело получается плотным, довольно тяжёлым и устойчивым. Наташа Степанова настолько точно чувствует ткань, что у неё из довольно грубого материала получается создать даже выражение лиц. Она придумала, как делать глаза, не прибегая к помощи иголки и нитки. Просто надевает бусинки на тонкую полоску ткани и приматывает к голове. И получается выразительно!    

Фото: Ирина Фёдорова

На открытие вставки пришли студенты техникума технологии и дизайна. Им рассказали о народной кукле, об авторе выставки, разрешили подержать в руках экспонаты. 

Первокурсница Таня Кролевецкая любит рисовать и вязать. Она с интересом рассматривала сочетания тканей и цветов.

«Очень понравился кот, хочу с ним сфотографироваться на память. У меня сейчас практически всё время занято учёбой, но появилось желание сделать что-нибудь самой», – улыбнулась   студентка.     
Фото: Ирина Фёдорова

Мария Крапивко учится уже на четвёртом курсе. Выставка произвела на неё впечатление.

«Куклы как живые – грустные, весёлые, хитренькие. Такие разные, яркие. Много мелких деталей, не характерные для такой техники – пальчики, глазки, щёчки. Я увлечена глиняной игрушкой, сама научилась лепить. Восхищена талантом мастера и её подходом к использованию материалов»,    – говорит Мария.

Выставка продлится до 3 ноября. Посетить её могут все желающие.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Фёдорова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:27
Вячеслав Гладков рассмотрел вопрос организации деятельности студенческих отрядов в регионе
Материал
Общество26 апреля , 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту