Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Участники «СПЛАВа» рассказали о программе фестиваля

2 июня 2023, 14:30Культура
Фото: Ирина Фёдорова

Актёры и музыканты порадуют старосокольцев мастер-классами и концертами.

ЦКР «Молодёжный» собрал под своей крышей творческих людей на ближайшие выходные. Пресс-конференция со звёздами – актёрами и музыкантами состоялась 2 июня перед началом IV фестиваля поэзии «СПЛАВ». Он проводится при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Собравшихся поприветствовала заместитель начальника департамента по социальному развитию Лариса Бугримова.

«Старый Оскол может и должен стать точкой притяжения в Центральном Черноземье. У нас рядом большие и малые города и мы убеждены, что «СПЛАВ» станет тем местом, которое объединит всех творческих людей. Сегодня мы нуждаемся в поддержке, мы ждём от молодых творцов обозначения гражданской позиции о происходящей ситуации на нашей земле. Спасибо всем, кто дарят нам свой талант и своё творчество», – сказала Лариса Бугримова.

Несколько тёплых слов сказала начальник управления культуры Ирина Серянкина. Она отметила, что благодаря фонду «Искусство, наука и спорт», замечательным людям,  которые занимаются реализаций программ, наша молодёжь имеют возможность учиться у лучших. Руководитель проекта «Культурная афиша» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Надежда Титова отметила, что по традиции  привлекли к участию максимальное количество молодых, талантливых старооскольцев.

«Огромное количество мероприятий сделано с местными талантами: художниками, режиссёрами, поэтами, музыкантами. Фестиваль максимально старооскольский, потому что город наполнен талантливыми люди, игнорировать которых просто невозможно»,  – говорит Надежда Титова.

Каждый год в «СПЛАВе» принимают участие известные шоумены, которые проводят мастер-классы, лекции, творческие встречи, концерты. Актёр театра и кино, участник телевизионных проектов Первого канала «Большие гонки» и «Король ринга», факелоносец эстафеты Олимпийского огня Сочи-2014 Иван Кокорин уже бывал в нашем городе в прошлом году. На своём мастер-классе он пообещал научить не играть со словом, не жонглировать им, а рассказывать истории, идущие от души и сердца.  

Фото: Ирина Фёдорова
«Вместе с моим другом Ильёй Аноприевым я привёз творческий эксперимент. Мы создали музыкальный альбом на стихи Сергея Есенина. Да, многие работали с поэзией классиков, но мы пошли другим путём, создали музыку не  романсовую, добавили драйва», – рассказал о своей программе артист, автор проекта «Карманный Томик», продюсер и солист мужского квартета «Триумф», резидент арт-кластера «Таврида» Владимир Бабенко.
Фото: Ирина Фёдорова

Музыкальный проект DJ Черники наверняка будет интересен меломанам. Совмещение электронной музыки и поэзии обещает необычные впечатления.

Фото: Ирина Фёдорова

Мероприятия фестиваля «СПЛАВ» разделены на пять блоков: «Все мы родом из детства», «Кем быть», «Берёт меня за руку Родина», «Поэт России больше, чем поэт», «Слово о любви». 2 июня в программе мастер-классы со звёздами, концерты и спектакли, проходящие в ЦКР «Молодёжный».

3 июня фестиваль перейдёт на улицу, где принять в нём участие смогут многие жители и гости города. В этот день в 14.00 будет дан официальный старт «СПЛАВу», а также пройдут многочисленные мероприятия с участием местных и приглашённых шоуменов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Фёдорова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 марта , 11:40
Вячеслав Гладков и Александр Сидякин осмотрели логистический центр распределения гуманитарного груза
Материал
Общество25 марта , 11:43
Вячеслав Гладков: «Завершился очередной этап этого проекта «Ты в ДЕЛЕ!» – выбраны 33 финалиста»
Материал
Происшествия23 марта , 01:02
Одно из предприятий Старооскольского городского округа подверглось атаке со стороны ВСУ