Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

IV фестиваль поэзии «Сплав» состоится в Старом Осколе

28 мая 2023, 17:55Культура

Мероприятие пройдёт при поддержке благотворительного фонда «Искус-ство, наука и спорт» и компании «Металлоинвест».

Лучшие представители творческих направлений со всей России выступят 2-3 июня для гостей и жителей города. Зрителей ждут мастер-классы, образовательные лектории и другие активности.

Профессиональная программа Фестиваля уже погрузила участников в невероятную творческую атмосферу. На протяжении 2,5 месяцев поэты, иллюстраторы, танцоры создавали уникальный продукт – медиапроект «Линии жизни города». Финальные продукты будут представлены на фестивале «СПЛАВ».

В этом году главной темой фестиваля стала «Поэзия: линии жизни». Поэзия сопровождает человека с самого рождения: с первой колыбельной и детских стихов через любовную лирику юности, восторги путешествий, осознанные стихи зрелости. В стихах поэты описывали кризисы и успехи, исторические события, духовные поиски и даже уход из жизни.

Мероприятия программы будут разделены на 5 блоков: «Все мы родом из детства», «Кем быть?», «Берёт меня за руку Родина», «Поэт в России больше, чем поэт», «Слово о любви».

2 июня для гостей фестиваля свой моноспектакль представит Владимир Бабенко (лидер группы «Карманный томик»), а популярный российский актёр Иван Кокорин проведёт мастер-класс по художественному слову. Также в этот день выступит группа «ВРЕМИРИ» из Старого Оскола и артисты творческого объединения «Точка» из Ростова-на-Дону, которые презентуют уникальную перформативно-театральную постановку «Маятник».

В главный фестивальный день – 3 июня пройдёт множество активностей. Для гостей фестиваля целый день будут работать несколько площадок. На основной сцене состоится концерт Влада Маленко – художественного руководителя Московского театра поэтов, режиссёра, баснописца, телеведущего. В 14:00 на этой площадке пройдёт официальное открытие фестиваля, а затем гостей будут радовать выступления актёра Ивана Кокорина, финалиста шоу «Голос» Кирилла Александрова, групп «Карманный томик» и «Сегодня ночью». Дети смогут насладиться выступлением любимых героев из группы «Волшебники двора», спектаклем театра кукол, а взрослые – поэтическим DJ-сетом.

Вторая фестивальная площадка – зрительный зал ЦКР «Молодёжный». Здесь юные зрители смогут принять участие в детском конкурсе чтецов, а их родители – в поэтическом слэме. Также на этой площадке состоится презентация итогов профессиональной программы «Линии жизни города», в рамках которой был создан медиапроект.

В зоне мастер-классов на улице пройдут занятия по иллюстрации, лекции-беседы о поэзии, игры и интерактивные программы. А в зоне литературного кафе состоятся мастер-классы по ораторскому и хореографическому искусству и просмотр документальных фильмов о поэтах.

Фестиваль будет проходить на территории ЦКР «Молодёжный». Подробности о мероприятии и программе можно уточнить у организаторов по телефону 8 (919) 227-02-96.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоВчера, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе