Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Финальные аккорды XXVII Международного фестиваля «Афганский ветер» отзвучали в Старом Осколе

12 февраля 2023, 11:40КультураФото: Александр Ивановский

Жюри не оставило без внимания ни один творческий порыв участников.

Финальные аккорды XXVII Международного фестиваля солдатской и военно-патриотической песни молодёжи стран СНГ «Афганский ветер» отзвучали 11 февраля.

В этом году впервые после двухлетнего перерыва музыкально-патриотический форум прошёл в Старом Осколе в очном формате. На два дня старооскольский Центр молодёжных инициатив превратился в творческую мастерскую для более чем трёхсот авторов-исполнителей и вокалистов из Воронежской, Московской, Курской, Тульской, Калининградской, Волгоградской и Нижегородской областей, Приморского края, 22 муниципалитетов нашего региона. Фестиваль, впервые проведённый в 1992 году, жив и поныне, развивается и привлекает к себе заслуженное внимание и новых участников.

Со сцены звучали проникновенные песни о настоящей мужской дружбе, любви к Родине и близким, подвиге русского солдата на поле брани, строки о войне и мире. Вполне очевидно, что именно такие песни и стихи необходимы сегодня нашему обществу, а современному поколению будущих и действующих защитников Отечества – особенно. 

«Недавно мне довелось выступать перед нашими бойцами в Сирийской арабской республике. В нашей творческой бригаде был коллектив, исполняющий кавер-версии известных западных хитов. Играют, а зал не реагирует. Встаёт солдат и говорит, мол, ребята, а что-нибудь стоящее в репертуаре есть, например, «Тёмная ночь»?»,  – рассказал  председатель жюри фестиваля, поэт и прозаик из Москвы Алексей Витаков.

Музыканты пожелание выполнили. И что интересно, у здания, где проходил концерт, после боёв было всего три стены, а в момент исполнения песни подразделение спецназа выдвигалось на задание, так вот ребята остановились на минуту и подпели. Это дорогого стоит!

Все номера исполнены, жюри не оставило без внимания ни один творческий порыв участников фестиваля. Награды и ценные подарки от спонсоров вручены победителям и лауреатам в трёх номинациях и четырёх возрастных группах. Обладателем Гран-при стала вокальная группа «Поколение NEXT» из Корочанского района Белгородской области. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Ивановскиц
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоСегодня, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»