Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+9 °С, ясно
Белгород

Юный пианист Артём Аракелян вдохновился участием в больших концертах

11 февраля 2023, 10:33Культура
Фото: Светлана Пивоварова

Его наставник Галина Волобуева, уверена, что для успеха ребёнка одного таланта никогда не будет достаточно, нужны большое желание учиться, настойчивость и работоспособность.

Юного пианиста Артёма Аракеляна вдохновляет участие в больших концертах. Когда слышишь Рахманинова в исполнении учащегося ДМШ № 3, охватывает трепет. Видно, что у парня есть талант, и от музыки он получает большое удовольствие. Но его наставник Галина Волобуева знает, какая колоссальная каждодневная работа стоит за этой виртуозной игрой.

Галина Николаевна уверена, что для успеха ребёнка одного таланта никогда не будет достаточно. Нужны большое желание учиться, настойчивость и работоспособность. А ещё обязательное условие – чтобы в развитии юного дарования активное участие принимали не только преподаватели, но и родители. В случае Артёма – всё это сложилось.

Сейчас Артём уже семиклассник музыкальной школы, где учится по классу фортепиано. Благодаря своим способностям, старанию, чуткому руководству педагога и неравнодушию родителей он уже многого достиг: играл на одной сцене с оркестром Белгородской государственной филармонии, становился стипендиатом Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой, удостаивался стипендий главы администрации нашего округа и губернатора региона. Прошёл отбор и побывал в международной летней творческой школе «Новые имена» в Суздале и образовательном центре «Сириус». Но эти достижения не стали для Артёма поводом загордиться собой, расслабиться и почивать на лаврах. Напротив – для него это вдохновение и стимул двигаться дальше, совершенствоваться и учиться.

Постигать мастерство игры на фортепиано Артём начал с пяти лет – в этом возрасте мама привела его в музыкальную школу № 3 на подготовительное отделение. В первые годы Ани буквально не отходила от сына: присутствовала на уроках по специальности в музыкальной школе, перенимая у педагога подход к обучению, контролировала ребёнка и подсказывала ему во время занятий дома. Кстати, Ани сама окончила музыкальную школу по классу фортепиано.

«Я не думала, что Артём будет заниматься музыкой настолько серьёзно. Мне было важно, чтобы он посещал музыкальную школу для общего развития. Рада, что сын с каждым годом всё больше увлекается и совершенствует своё исполнительское мастерство. Он становился лауреатом и обладателем Гран-при международных конкурсов «Белая Лира», «Гармония», «Классика Белогорья», –отмечает мама юного пианиста. 

По словам педагога Галины Волобуевой, родителям не обязательно быть музыкантами, чтобы поддерживать своё чадо и развивать его музыкальные способности. Кстати, такое мнение я уже не впервые слышу от педагогов. И это касается не только занятий искусством, но и спортом: если родители участвуют в процессе обучения ребёнка чему-либо, это приносит гораздо более ощутимый результат, чем если мамы и папы ведут себя отстранённо, возлагая всю ответственность на наставника. И, конечно, важный фактор – большая работа, которую ежедневно делает сам ребёнок, чтобы научиться новому.

Кто-то может возразить: «А как же интерес? Ведь если для ребёнка занятия музыкой превратятся в рутинную работу, они не будут ему в радость!» Это верно. Но, общаясь с Артёмом, видишь, как он горит тем, что делает. Своими наблюдениями поделилась с нами и директор музыкальной школы № 3 Татьяна Жигунова. Однажды она сопровождала группу старооскольских талантливых ребят в поездке в Санкт-Петербург. И была удивлена тому, что Артём несколько часов подряд, пока были в пути, слушал произведения Рахманинова. В интервью нашей газете он отметил, что Сергей Рахманинов – его любимый композитор. С каким вдохновением Артём исполняет его «Музыкальный момент № 4»! Планирует сыграть концерт для фортепиано с оркестром № 1. Но для этого нужно трудиться ещё больше.

Я попросила Артёма рассказать о самых ярких моментах его творческого пути. Одним из самых запоминающихся событий последнего времени стало участие в декабрьской образовательной программе по направлению «Музыкально-исполнительское искусство» в Образовательном центре «Сириус» в Сочи. Чтобы туда поехать, Артём представил на суд жюри видеозапись своего исполнения, рассказал о своих достижениях и оказался в числе лучших юных музыкантов России, получивших приглашение в «Сириус».

«Профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Максим Владимирович Филиппов занимался с нами по специальности. Учил различным приёмам исполнительства, ведь качество звучания инструмента во многом зависит от техники игры. Мы даже попробовали себя в роли композиторов! Под руководством профессора Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Игоря Ефимовича Рогалёва в «Сириусе» я написал собственные музыкальные произведения. Нам очень интересно, даже весело, преподавали сольфеджио и историю музыки. Преподаватели старались, чтобы нам не было скучно на занятиях. А ещё мы ходили в «Сочи-парк» на аттракционы! Катались на «Жар-птице» и «Змее Горыныче». Было так страшно! Но очень красиво. Когда ты поднимаешься на высоту этажей примерно двадцати, открывается очень живописный вид. В «Сириусе» у меня появились новые друзья. А с некоторыми ребятами мы уже были знакомы: вместе обучались летом в творческой школе в Суздале».

Минувший год для Артёма действительно выдался богатым на поездки и впечатления. В Суздале прошлым летом он проходил обучение в XXX Международной летней творческой школе «Новые имена». Там тоже отрабатывал навыки правильного исполнения – под руководством профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александра Сергеевича Струкова. Юный музыкант лично убедился в том, что если рука поставлена правильно, играть становится легче. А ещё Артёму понравился сам город Суздаль, его старинная архитектура и особенная атмосфера. Чтобы на будущих летних каникулах побывать там снова и поучаствовать в творческой школе, староосколец опять прошёл отборочный этап, который состоялся ещё в сентябре прошлого года.

«По его итогам я получил новую путёвку в Суздаль и принял участие в концерте в конце сентября в Белгородской государственной филармонии. Там выступал сам Денис Леонидович Мацуев – народный артист России. Он лично наградил стипендиатов благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой, в том числе и меня. Денис Леонидович – президент этого фонда», – говорит Артём.

Артём признаётся, что возможность выступать в больших концертах для него имеет особую значимость. Своё исполнительское мастерство он демонстрировал не только на сцене Белгородской государственной филармонии, но даже в Музыкальном театре «Геликон-Опера» и Доме музыки в Москве. Право участвовать в таких концертах нужно получить на конкурсной основе. 26 февраля его ждёт участие в концерте, который пройдёт в Московском международном Доме музыки. Организован он Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова. Такие концерты, а также участие в обучающих программах и работе творческих школ, вдохновляют Артёма и его талантливых сверстников расти и развиваться дальше, достигать новых вершин в исполнительском мастерстве.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
ОбществоВчера, 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону
Материал
ОбществоВчера, 11:02
Вячеслав Гладков – о важности «Цифрового ГТО» для белгородских школьников