Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+7 °С, дождь
Белгород

Ежегодная акция «Ночь искусств» прошла в Старом Осколе

6 ноября 2022, 12:56Культура
Фото: Елизавета Ачкасова

В этом году событие посвящено теме «Наши традиции».

Ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла в Старом Осколе. Город принял в ней активное участие. В музеях и центрах культурного развития города проходили мастер-классы, выставки и спектакли, посещение в этот день было бесплатным.

В этом году акция посвящена теме «Наши традиции». В старооскольском краеведческом музее работали обзорные экскурсии. Научный сотрудник рассказала гостям историю Старого Оскола со времён основания крепости и до Великой отечественной войны. Особенно порадовали дети, многие из них несмотря на свой возраст знают и о 17 героях бронебойщиках и о наших женщинах, которые за месяц построили железную дорогу во время войны. Сотрудница музея лишь дополняла их рассказ деталями.

Также состоялось открытие выставки «Краса земли Оскольской», на которой гости погрузились в этнографию нашего края, увидели народные костюмы с традиционной вышивкой, предметы быта и русскую избу.

Вечер в краеведческом музее завершился спектаклем детской театральной студии «Имажинер» под руководством Екатерины Ахаторовой. Творческая команда показала постановку «Трагедия одного человека» по мотивам К. Чуковского «Мойдодыр». На сцене происходило альтернативное видение всем знакомой истории, зрители взглянули на классическое детское произведение глазами маленького мальчика.

В художественном музее было не менее интересно. Посетители познакомились с традиционной росписью, которая бытовала в прошлые века на территориях Урала и Сибири. Узнали об образах, которые чаще всего использовали художники. А после, под чутким наблюдением народного мастера Белгородской области Ирины Шаповаловой, гости сделали свой сувенир с символом мудрости – совой. У каждого получился свой неповторимый образ.

В акции «Ночь искусств» участвовали музей села Знаменка, дом-музей им. В.Я Ерошенко, ЦКР «Молодёжный» и «Горняк», а также музыкальные школы и детская художественная школа. Везде прошли выставки, концерты, экскурсии и мастер-классы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елизавета Ачкасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:05
Белгородские власти — о 37 тыс. проголосовавших за дизайн-проекты ФКГС жителях за прошлую неделю
Материал
ОбществоВчера, 10:05
Вячеслав Гладков прокомментировал выдачу продуктовых наборов для грайворонцев вне ПВР
Материал
Общество12 апреля , 18:49
Андрей Чесноков – о несанкционированной торговле в юго-западной части Старого Оскола