Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+9 °С, ясно
Белгород

Закрытый показ короткометражного фильма «Чемодан» прошёл в Старом Осколе

21 апреля 2022, 11:32Культура
Фото: Елизавета Ачкасова

Кино снимала профессиональная команда кинематографистов с участием известных в России актёров.

Режиссёр фильма, Янна Мазазолина, жила в Старом Осколе и работала ведущей актрисой театра для детей и молодёжи им. Б.И. Равенских. Сейчас она живёт в Москве. Кинокартина «Чемодан» – её дебютная художественная работа. Прошедший показ был закрытым, потому что в дальнейшем фильм ждёт путешествие по кинофестивалям. Собравшимся в тот день в библиотеке старооскольцам удалось не только посмотреть кино, но и узнать историю его создания, пообщаться с автором картины.

На создание проекта вдохновило знакомство с мальчиком Харитоном с аутистическим расстройством. Автор захотела ему помочь и привлечь внимание к этой теме. Один из главных героев фильма – ребёнок с аутизмом, который оказывается в замкнутом пространстве, буквально в чемодане. Эта метафора даёт понять зрителю, что эти дети живут в своём мире. У них есть особенности, как и у каждого человека. Мама героя потеряла чемодан, его нашли дети. И начинается большое путешествие за мечтой. Сквозь переживания и конфликты, каждый персонаж получает своё развитие и под конец окончательно раскрывается. Главные герои фильма – ребята, которых объединяют схожие проблемы: одиночество и недопонимание, в то же время каждый уникален.

«Мы все дети, все люди. Мы не разделяем общество на какие-то определённые слои. Это самая важная тема фильма, она объединяет всех детей с их проблемами: одиночество, любовь, мечты», – рассказала Янна Мазазолина.

Фото: Елизавета Ачкасова

Впервые в закрытом формате фильм показали в столичном Доме кино, где присутствовали представители дома Романовых – князь Георгий с супругой Викторией. Они оказали большую поддержку при создании кинокартины. Среди зрителей был посол Испании и представители администрации президента РФ. Второй закрытый показ провели в самом крупном реабилитационном центре для детей-аутистов «Наш солнечный мир». Основатель центра Игорь Шпицберг помогал режиссёру в проработке образа ребёнка с аутизмом. И наконец, под магическим номером «три» показ состоялся в Старом Осколе. А после со школьниками поговорили об аутизме, рассказали, как с такими детьми нужно общаться.

Кино снимала профессиональная команда кинематографистов с участием известных в России актёров. Бывшая участница популярного шоу «Comedy Women» Елена Борщёва сыграла роль продавщицы, которая встречается на пути главных героев. Среди актёров много детей. Например, Вита Корниенко известна по роли Нади в фильме «Лёд-2», Дмитрий Вяткин играл в фильме Данилы Козловского «Тренер».

В фильме много вопросов и мало ответов. Конец автор тоже оставляет открытым, что даёт почву для размышлений. Кино завоевало сердца зрителей, а это главная награда для режиссёра.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елизавета Ачкасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону