Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Старооскольские работники культуры отметили профессиональный праздник

25 марта 2022, 11:15КультураФото: Личный архив Татьяны Сторожевой

Андрей Чесноков поздравил деятелей искусства и творческих специалистов округа.

Артисты вокальных и хореографических коллективов, актёры театра, преподаватели детских музыкальных школ и школ искусств, научные сотрудники музеев, библиотекари, а также режиссёры, конферансье, мастера декоративно-прикладного творчества и другие специалисты - в нашем округе на благо духовного развития детей и взрослых трудятся 1290 работников культуры. Они щедро дарят нам тепло своих улыбок и сердец. И не потому, что улыбаться их обязывает профессия, просто такие они люди – позитивные, открытые, доброжелательные.

Культорганизатор ДК «Комсомолец» Татьяна Сторожева часто выступает на детских праздниках, легко вовлекая детвору в игры и забавы. Недавно, к примеру, вместе с коллегами она дарила хорошее настроение эвакуированным ребятам, живущим в пунктах временного размещения.

Многие знают её как обаятельную, остроумную ведущую праздников, концертов, фестивалей. Также наша героиня пишет сценарии и занимается организацией мероприятий, а ещё прекрасно поёт. Татьяна выступала в составе вокального ансамбля «Велия», а сейчас участвует в программах ВИА «Колорит». Не расстаётся с песней и дома.

Фото: Светлана Пивоварова

Представители старшего поколения помнят её как руководителя клуба «Бодрость», который работал в ДК «Комсомолец» до его закрытия на капремонт. Кроме сугубо творческой деятельности, Татьяна также ответственна за часть документооборота Дворца культуры.

«В ДК «Комсомолец» работаю 9 лет, – рассказала она. – Не представляю себя в другой сфере, ведь выросла я в семье работников культуры. Мой папа Юрий Александрович Ананьев несколько лет был директором Сорокинского сельского Дома культуры. Потом долгое время это учреждение возглавляла моя бабушка Татьяна Павловна Ананьева. А моя мама Елена Николаевна сейчас работает там художественным руководителем».

В этом Доме культуры прошло детство нашей героини. Она пела, танцевала, участвовала во всех творческих конкурсах. В Сорокино она окончила филиал федосеевской детской школы искусств по классу фортепиано.

«Это моя жизнь. Считаю, что работа должна быть любимой, приносить удовлетворение».

Но дарить людям праздник – не такая уж простая работа. Она отбирает немало душевных сил, артисты отдают всю свою энергию зрителям. Поэтому Татьяна свободное время любит проводить в тишине, рисовать, заниматься йогой.

Музыкальные и артистические таланты проявляются и у её детей. Сын Андрей учится в школе № 19, поёт в кадетском хоре, играет на барабанах. Дочь Софья ходит в детский сад, с удовольствием занимается танцами.

В преддверии Дня работника культуры Татьяна Сторожева удостоилась благодарности администрации округа. Это не первая её награда. В прошлом году она получила благодарность губернатора Белгородской области за активное участие в фестивале «Белгородское лето».

В прошлом году старооскольцы стали участниками многочисленных культурных событий, которые проходили в Старом Осколе на открытом воздухе в рамках этого губернаторского проекта. В парках и скверах неутомимые работники культуры радовали нас концертами, фестивалями, вечерами танцев, детскими интерактивными программами.

Старооскольцам повезло, что к началу пандемии, когда концертные залы оказались закрытыми, то появились новые прогулочные пространства, в которых можно приятно проводить время всей семьёй. А работникам ДК «Комсомолец» эти новые площадки позволили вновь выступать вживую перед зрителями, по которым они так соскучились за годы капитального ремонта Дворца культуры. Уже несколько лет у артистов, к сожалению, нет своей сцены. Пришлось освоить и новые формы работы со зрителем – снимать клипы, проводить онлайн творческие мастер-классы для детей. Татьяна Сторожева научилась монтировать видеоролики в специальных компьютерных программах.

И всё же работникам культуры важно живое общение со зрителем. Вместе с коллегами Татьяна с нетерпением ждёт, когда можно будет снова радовать старооскольцев праздниками в парках и скверах города. А ещё, конечно, сотрудники «Комсомольца» очень надеются на скорейшее завершение капитального ремонта их Дворца, чтобы они могли вернуться домой, в родные стены, на свою сцену.

Татьяна Сторожева и звукорежиссёр ДК «Комсомолец» Алексей Кандиранда
Фото: Личный архив Татьяны Сторожевой

Сегодня прозвучало много слов благодарности и поздравлений в адрес работников культуры. Не остался в стороне и глава администрации округа Андрей Чесноков:

«Благодарю вас за преданность и любовь к своему делу, за мастерство, профессионализм, за таланты и яркие эмоции, которые вы дарите нам, открывая мир прекрасного. За то, что в это непростое время вы смогли работать в новом формате, позволяющем всем жителям в онлайн-режиме посещать выставки, спектакли, концертные залы и библиотеки. Крепкого вам здоровья, высоких достижений в творчестве и большого личного счастья!»
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 марта , 11:40
Вячеслав Гладков и Александр Сидякин осмотрели логистический центр распределения гуманитарного груза
Материал
Общество25 марта , 11:43
Вячеслав Гладков: «Завершился очередной этап этого проекта «Ты в ДЕЛЕ!» – выбраны 33 финалиста»
Материал
Происшествия23 марта , 01:02
Одно из предприятий Старооскольского городского округа подверглось атаке со стороны ВСУ