+0.00$
+0.00

Старооскольский библиотекарь сохранила архив редкой советской газеты

31 октября 2023, 12:48История
Фото: Валентина Паюсова

Один из номеров вышел накануне Великой Отечественной войны.

Заведующая Шаталовской модельной библиотекой Валентина Гончарова хранит как самую дорогую реликвию несколько номеров газеты «Колхозная стройка», которая выпускалась в их селе. Не все земляки знают о существовании такого периодического издания.

Аккуратно взяв в руки выцветшую от времени двухполоску, завбиблиотекой рассказала, что эти номера «Колхозной стройки» 1937-1954 годов много лет назад подарил ей бывший секретарь парткома колхоза имени Жданова Николай Анисимов, со словами: «в библиотеке они для потомков надолго сохранятся». Газета поначалу являлась органом Шаталовского районного совета депутатов трудящихся Воронежской области. До 1954-го Шаталовка относилась к соседнему региону. Газета выходила на двух полосах, почти без фотографий, стоила 10 копеек.

В «Колхозной стройке» от 5 декабря 1937 года заметки – «Всенародный праздник Сталинской Конституции», «Образцово подготовиться к севу», «Не засыпают семена», «Больше внимание к коню». В подвале второй полосы моё внимание привлекло письмо сельской труженицы «Моя жизнь», в ней рассказ о депутате Верховного Совета СССР Дарьи Цыганковой. Мама её с 10 лет работала на барина. За каждую стриженную овцу он платил копейку. В нужде и горе проходила жизнь семьи Даши. После Октябрьской революции они получили землю – надел на каждого члена семьи. Трудились в поле от зари до зари. Даша выучилась на тракториста, вышла в передовики, ставила трудовые рекорды, хорошо зарабатывала, стала гордостью и опорой многодетной семьи. Молодую трактористку избрали депутатом Верховного Совета. В конце письма такие строки: «Спасибо товарищу Сталину за колхозную радостную, зажиточно-культурную жизнь. Спасибо Сталину за то, что дал мне возможность воспитать героя-дитя Дашу». И подпись: Хавронья Федотовна Цыганкова, колхоз «Пролетарий» Владимировского сельсовета.

Открываю №51 (1050) «Колхозной стройки» за 19 июня 1941 года. Тогда село, как и вся страна ещё жили мирной жизнью. На первой полосе публикация «Покончить с текучестью кадров на колхозных фермах», «Встретим уборку во всеоружии», «Полностью подготовить инвентарь к уборке». На второй странице постановление «О мерах по увеличению кормов для животноводства в колхозах Воронежской области». Чуть ниже заметка «На выпуске десятиклассников». В ней сообщается, что в местной средней школе 15 июня состоялся четвёртый выпуск, аттестаты получил 61 человек, четверо с отличием и имеют право поступать без экзаменов в любой вуз страны. Рассказывается, как прошло торжество, кто выступил, и в конце: «по окончании собрания для выпускников был организован прощальный вечер самодеятельности». Тогдашние выпускники строили грандиозные планы на жизнь, и не предполагали, что через неделю им придётся встать на защиту Родины.

Фото: Валентина Паюсова

Другой номер, который мне довелось почитать, за 18 февраля 1954 года. «Колхозная стройка» уже являлась органом Шаталовского райкома КПСС и районного совета депутатов трудящихся Белгородской области. На всю первую полосу – Обращение ЦК КПСС ко всем избирателям СССР с просьбой принять участие в предстоящих выборах. По сути, вся газета посвящена этой теме. К слову, ни в одном из номеров, я не увидела каким тиражом выходила «Колхозная стройка».

Заведующая библиотекой сохранила раритеты для земляков, которые живо интересуются прошлым своей малой родины. Валентина Васильевна родом из Шаталовки. Возглавляет местную библиотеку с 1976 года, и всё это время занимается краеведением, ведёт летопись села. Её жители когда-то с интересом читали «Колхозную стройку», а теперь лишь в библиотеке можно увидеть несколько её номеров. Газета мысленно возвращает в далёкое прошлое.

Авторы:Валентина Паюсова