Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Сотрудник ОЭМК пожелал бывшим сослуживцам мирного неба над головой

23 февраля 2022, 11:35История
Фото: Валерий Воронов

Штурм Грозного, ожесточенные бои, огромные потери – всё это пришлось пережить 21-летнему парнишке.

Оператора машины непрерывного литья заготовок электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Дмитрия Разгоняева наградили памятным знаком «Старый Оскол – город воинской славы». Произошло это в канун Дня защитника Отечества.

Срочную службу Дмитрий проходил в Курске и Подмосковье. А в конце 1994-го в составе внутренних войск сержант Разгоняев отправился в Чечню.

Фото: Личный архив Дмитрия Разгоняева

Штурм Грозного, ожесточенные бои, огромные потери – всё это пришлось пережить 21-летнему парнишке. Из 70 сослуживцев Дмитрия погибли 14 человек. В том числе – близкие друзья. Сегодня Разгоняев не любит вспоминать те страшные дни. Чеченская война принесла страдания и боль обеим сторонам.

После службы Дмитрий пришел работать в электросталеплавильный цех ОЭМК. До армии он получил самую мужскую по его понятиям профессию – сталевара. Начинал газорезчиком на участке непрерывной разливки стали, где когда‑то проходил преддипломную практику. А с 2004 года он – оператор машины непрерывного литья заготовок, обслуживает МНЛЗ № 2.

Разгоняев ведет подготовку агрегата к работе. Контролирует разливку, что требует отличных знаний множества параметров и хорошей физической подготовки.

Фото: Валерий Воронов

В свободное время Дмитрий общается с бывшими сослуживцами через соцсети. Для его боевых товарищей День защитника Отечества – особый праздник. Они точно знают: войны приносят горечь и слезы. Поэтому желают друг другу мирной жизни.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоВчера, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
Общество24 апреля , 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»