-1.14$

Краевед собрал в музее Ивановской школы более 1300 экспонатов

7 мая 2019, 11:01История
Фото: Елена Ровенских

На протяжении уже 27 лет их бережно хранит и пополняет фонды новыми предметами быта и домашнего обихода заведующая Наталья Дегтерева.

Комплексный краеведческий музей Наталья Яковлевна возглавляет с первого дня его основания. Более 30 лет она преподаёт в сельской школе географию, до этого 17 лет проработала старшей вожатой, была методистом. За её плечами большой педагогический стаж. В прошлом году за вклад в патриотическое воспитание молодого поколения Наталье Дегтеревой вручили памятный знак «Старый Оскол – город воинской славы».

«Я люблю свою работу. Она стала неотъемлемой частью моей жизни», – признаётся учитель. Даже на пенсии женщина не собирается оставлять дело, которое доставляет ей большое удовольствие.

Школьный музей размещается на небольшой площади. Здесь есть стенды и витрины, которые рассказывают о том, как развивалась сельская территория, как создавались на ней колхозы. Есть этнографический отдел, где экспонируются орудия труда и предметы быта, образцы вышивки, посуда, музыкальные инструменты, одежда и обувь (тюники детские и праздничные, лапти из лыка), экспонаты духовной культуры.

«Много вышитых работ появилось у нас прошлым летом. Их дарят сами жители. Вот эти рушники хранились дома у Ольги Шульгиной, Надежды Симаковой, Раисы Лебедевой; рядом с ними – подарок Клавдии Логачёвой из Приосколья. Она же отдала нам подвес для красного угла, – переходя от одного предмета к другому, рассказывает Наталья Дегтерева. – Это швейная машинка «Зингер» нашей учительницы Нины Григорьевны Бейдиной, которая жила в Николаевке. Мы часто к ней с ребятами приходили. Однажды зашли, а она попросила нас сдать машинку в металлолом – ей нужны были деньги. Так жалко стало ценный экспонат! В 20-е годы прошлого столетия шитьё многих спасало, помогало выжить. За 1500 рублей я выкупила машинку, теперь она занимает особое место в нашем музее. Есть у нас поилка для пчёл, выдолбленная из куска древесины отцом Нины Григорьевны. Вот это лампадка из разрушенного казачанского храма Архангела Михаила. Она хранилась у Евгении Афанасьевны Семибратченко – мамы нашей учительницы Тамары Николаевны».

Среди множества раритетов есть те, которые представляют особую ценность. Например, столетнее фарфоровое блюдо со штампом и гербом знаменитого завода Кузнецова «38-М.С. Кузнецова» или же платок с изображением русских царей производства Даниловской мануфактуры Москвы. Есть ещё подаренные односельчанами церковные книги, датированные XIX веком.

Особое место отведено большому разделу «Войны в истории края». Эта экспозиция содержит материалы об участниках Великой Отечественной войны – земляках, воевавших на разных фронтах, участниках боёв за станцию Голофеевка.

Вместе со своими коллегами Татьяна Дегтярева обходила каждый двор, уточняла списки односельчан, ушедших на фронт, погибших, пропавших без вести и вернувшихся домой. Эта картотека хранится в музее, как и документы, письма, фотографии, награды и личные вещи солдат, боевое оружие, воспоминания ветеранов и даже магнитофонные записи.

«Мы каждый год проводим для наших учащихся конкурс «Моя семья в годы войны», где они рассказывают о своих прадедах. Ребята вместе с родителями создают макеты военной техники периода Великой Отечественной. В двух номинациях оцениваем отдельно детское и семейное творчество, – говорит Наталья Яковлевна. – Вторая по величине экспозиция посвящена истории народного образования. Когда наш заслуженный учитель РФ Нина Исааковна Черепанова стала создавать в школе № 21 музей народного образования Староосколья, мы тоже начали собирать информацию о своих земляках. Сегодня имеется богатый материал».

Экспозиция рассказывает об истории школы с 1875 года – тогда она называлась Школа грамоты. Создавалась под руководством первого директора Ивановской школы Владимира Митрофановича Малюкова. Здесь собраны фотографии учителей (одной из первых была Надежда Степановна Мягкая), выпускников, воспоминания педагогов, пионерско-комсомольская символика. Есть даже журнал 6 класса Казачанской средней школы, датируемый 1943–1944 учебным годом.

Краеведческий музей – достояние общешкольное. Создавали его все вместе и учителя, и дети, и родители. Он гордость сельской территории.