

В Центре современного искусства «Быль» несколько поколений художников представили работы на границе искусства и ремесла. Главное отличие экспонатов двух выставок — это материалы, из которых они сделаны. На место грубого металла пришли тонкий фарфор, песчанистый шамот, лёгкое папье-маше и многое другое. Такая перемена — не просто ностальгия по «традиционным техникам», а демонстрация, насколько слаба связь между человеком и материей в эпоху, когда мир всё больше зависит от цифр и компьютерных алгоритмов.
На выставке представлены лепка, ткачество, надглазурная роспись, вышивка. Если они и повторяются в разных экспонатах, то представлены совершенно по-разному, отличаясь техникой выполнения и, конечно, способом обжига: у кого-то это электрический, у кого-то — дровяной.
Размер экспонатов варьируется от маленьких вазочек до огромных картин из шерсти, джута, проводов, искусственного мха и синтетической нити. Одни работы выведены в центр внимания, как, например, проект «Назад к корням» Екатерины Абламской, другие же нужно заметить, как маленькую композицию Бориса Абрамова «Насекомое», которая висит высоко на стене.
Наряду с законченными одинарными работами представлены и целые серии. Одна из таких — «Коконы» Сергея Соринского. Это ряд экспонатов из шамота и зольной глазури.
К слову, большинство участников выставки — выпускники Санкт-Петербургской академии имени Штиглица и Российского государственного художественно-промышленного университета имени Строганова. Работы учеников висят прямо напротив произведений их наставников. Вот она — настоящая преемственность поколений. Анастасия Жолудева, куратор выставки «Назад к материи», рассказала:
«Этот проект — срез разных материалов и технологий. Работа над представленными экспонатами сильно отличается от традиционных видов искусства — живописи или скульптуры — из-за количества времени, которое тратят творцы. Подобное не сделать за один присест. Именно в этом творчество напоминает производство — поэтапное, трудоёмкое».
Выставка организована в рамках проекта «Культурная афиша» программы социальных инвестиций «Вместе!» компании «Металлоинвест». Ознакомиться с экспонатами можно в ЦСИ «Быль» до 21 сентября.












