Белгород

Турнир имени Алексея Угарова прошёл в Арене №1

21 января 2019, 16:02Спорт

Его организовали Старооскольская и Воронежская любительские футбольные лиги.

В турнире приняли участие десять команд. Помимо старооскольских «ЭСПЦ», «Союза», «Троицкого» и «Уралметкома» на поле вышли белгородское «Белогорье», курский «Леонов-МФК», воронежские «Град» и «Ягуар», московский «Титан» и петербургская «Волна».

На первой стадии турнира команды были разбиты на две подгруппы, в которых сыграли по круговой схеме – каждый с каждым. Две лучшие из группы вышли в плей-офф, где разыграли призовые места.

В первом полуфинале питерская «Волна» с трудом по буллитам одолела «Белогорье». Основное время завершилось с нулевым результатом. Это отчасти объяснялось надёжной игрой вратарей. Белгородские защищал Александр Беленов – самый знаменитый игрок этого турнира, выступавший в прошлом за ряд команд премьер-лиги и даже за сборную России, а ныне защищающий цвета «Уфы». Питерский голкипер Марк Рютин до высшей лиги и сборной не добрался, но успел поиграть даже в командах ближнего и дальнего зарубежья. По завершении основного времени команды били пенальти, и тут оказался надёжнее Рютин – питерцы победили со счётом 3:2.

Во втором полуфинале старооскольский «ЭСПЦ» в напряжённом единоборстве переиграл со счетом 2:1 своего принципиального соперника «Союз». Счёт открыли металлурги, на 13-й минуте это сделал Сергей Исаев – один из лучших игроков турнира. Ответный гол через четыре минуты забил Микаел Акбалян. Равенство продолжалось до 40-й минуты, когда его брат и товарищ по команде Диниел Акбалян отрикошетил мяч в собственные ворота и забил автогол.

Решающий поединок между «ЭСПЦ» и «Волной» полностью оправдал ожидания болельщиков. «ЭСПЦ» был в роли фаворита, у наших игроков было большое желание расквитаться за поражение от «Волны» на групповом этапе (0:2). Борьба в финале шла на каждом сантиметре, команды демонстрировали технику, красивые передачи, замысловатые удары, вратари были на высоте. «ЭСПЦ» владел преимуществом, «Волна» грамотно оборонялась, игра проходила жёстко, судья не скупился на горчичники.

Первый тайм завершился без голов, в дебюте второго питерец Андрей Сильванович на 29-й минуте затолкал мяч в сетку после того, как наш вратарь Денис Коршиков парировал удар Романа Шмонина. Но через три минуты староосколец Сергей Иванов сравнял счёт. Развязка наступила в последнюю пятиминутку. Наш Иван Христов, признанный лучшим игроком матча, в одной из атак старооскольцев забил второй гол и, казалось, победа в кармане. Но гости заменили вратаря полевым игроком, осадили штрафную «ЭСПЦ» и сравняли счёт. Основное время закончилось вничью со счётом 2:2. А в серии буллитов удача вновь оказалась на стороне «Волны». Решающий удар реализовал Алексей Баранов, отправив мяч нашему вратарю между ног.

В матче за третье место «Союз» разгромил уставшее после проигранного полуфинала «Белогорье» – 6:3, голы у старооскольцев забили Иван Смехнов (8 и 20 минуты), Диниел Агбалян (23), Артём Малахов (35), Михаил Слащев (29) и Александр Саплинов (42). Турнир показал, что старооскольские команды в формате 6 на 6 способны сражаться на равных с футболистами больших городов. Гости турнира, в том числе президент Воронежской любительской лиги Илья Наймушин, дали высокую оценку организации соревнований в нашем городе.